Спасатели: мы на топливе не экономим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Если цена на топливо сказывается на скорой помощи и полиции, то, по заверению пресс-секретаря Спасательного департамента, они в ходе работ топливо не экономят.

«В 2009 году, после того как лопнул нефтяной пузырь, у Спасательного департамента на топливо ушло 11 миллионов крон, то есть более 70 000 евро», – сказал пресс-секретарь департамента Мартин Валлимяэ Postimees.

«Сегодня цены на моторное топливо побили рекорды 2008 года и продолжают расти, поэтому Спасательный департамент запланировал в этом году расходы на топливо на 10% большие, чем годом ранее». Это, по словам Валлимяэ, запланированные расходы. В случае крупных непредвиденных ситуаций есть возможность ходатайствовать о средствах из госрезерва.

«Но и нынешнее 10-процентное повышение расходов на топливо было покрыто перераспределением внутренних резервов. Из-за этого и из-за других расходов мы не приобрели защитное снаряжение или продлили сроки службы его и спецтехники – что для спасателей небезопасно», – отметил Валлимяэ.

«Но оперативные выезды и реагирование ни в коем случае нельзя ограничивать недостаточными ресурсами: если мы опоздаем, последствия могут быть очень серьезными. Спасатель и руководитель спасательных работ не должен и не будет думать о том, сколько расходуется топлива. Для планирования бюджета есть другие люди, и спасателям не дают никаких указаний по экономии топлива. Должны быть задействованы все ресурсы, и они задействуются, техники даже направляется больше [чем необходимо]», – заверил пресс-секретарь Спасательного департамента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх