Люди недоумевают: почему льготы на проезд в общественном транспорте действуют не для всех?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Министерство экономики и коммуникаций осуждает политику тех самоуправлений, которые устанавливают льготы на проезд в общественном транспорте только для местных жителей, пишет dv.

По словам руководителя пресс-службы министерства, поводом для этого заявления послужило письмо от канцлера права Индрека Тедера, в котором говорится, что установление льгот в зависимости от места регистрации человека является грубым нарушением принципа равного обращения.

Тедер сделал это заключение в связи с поступившей в его канцелярию жалобой на то, что билеты на паром между материком и островом Вормси значительно дешевле для местных жителей, чем для приезжих.

Министерство сообщает, что много городов Эстонии так же устанавливают льготы только для местных, игнорируя права остальных людей. Например, месячный проездной для проезда в таллиннском транспорте для тех, кто зарегистрирован за пределами Харьюмаа, дороже на 4,5 евро, чем для местных. Так же есть льготы на проезд зарегистрированных в Тарту пожилых и малообеспеченных людей.

Какие правовые последствия будет иметь это «осуждение» со стороны министерства – пока не ясно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх