Март принесет в Нарву митинги и забастовки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Mihkel Maripuu

В начале марта нарвские энергетики и учителя проведут протестные акции. Насколько чувствительны они будут для правительства — увидим, но насколько они будут чувствительны для местных обывателей, хотелось бы знать заранее, пишет ВП.

Протестующие против принятия поправок к Закону о трудовом договоре энергетики планируют при поддержке Центрального союза профсоюзов и широких масс неравнодушных нарвитян провести 3 марта манифестацию в Нарве и закончить ее митингом.

Председатель «Нарвского энергопрофсоюза» Владимир Алексеев надеется, что эта протестная акция соберет до 10 тысяч нарвитян. Если как и таллиннский митинг, прошедший на минувших выходных, она не принесет результата, то энергетики обещают перейти к решительным действиям — к забастовке.

Работники нарвских электростанций собираются надавить на правительство, снизив выработку электричества в рамках забастовки.

Могут ли энергетики отключить электричество?

На «Нарвских электростанциях» говорят, что «Эстонии не грозит нехватка электроэнергии», а самовольное снижение выработки электроэнергии считают незаконным.

«Ни профсоюзы, ни работники нарвских электростанций не могут несанкционированно и своевольно уменьшать производственную способность предприятия. Мы имели бы дело с очень серьезным нарушением трудовой дисциплины, то есть с незаконной деятельностью, которая непозволительна и невозможна даже во время забастовки. Своевольное уменьшение производственных способностей Нарвских электростанций исключено, так как подобные действия могут подвергнуть опасности стабильность и надежность всей электросистемы Эстонии», - сообщила пресс-служба Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS официальную позицию предприятия.

В то же время Владимир Алексеев заявляет, что рядовые работники станций могут не бояться участвовать в снижении выработки в протестных целях, так как ответственность за такие действия будут нести их организаторы. Алексеев подчеркивает, что назвать такую забастовку незаконной может только суд, и никто другой.

По словам Алексеева, готовность энергетиков к забастовке в ближайшие дни будет изучена в рамках специального опроса. «Решение о забастовке и ее формате будет принимать общее собрание членов профсоюзов с Эстонской и Балтийской станций, с «Энергоремонта». На собрание пригласят и не состоящих в профсоюзах энергетиков», - говорит Алексеев, указывая на то, что о полной остановке станций речь в любом случае идти не будет, так как она нанесла бы серьезный ущерб оборудованию.

Если школы не будут работать, то куда деваться детям?

Общегосударственная забастовка учителей, требующих 20-процентного повышения зарплат, состоится с 7 по 9 марта. Союз работников образования Эстонии предполагает, что в ней может принять участие до 10 тысяч педагогов.

Председатель Нарвского союза работников образования Анна Буткевич говорит, что Нарва поддержит республиканскую протестную акцию однодневной забастовкой. По ее словам, участвовать в нарвской забастовке готовы не только учителя, состоящие в данном профсоюзе, объединяющем многих педагогов шести школ города, но и учителя из других школ.

В день забастовки, в 10.00, нарвские учителя собираются провести митинг на площади перед ЦК Geneva, регистрацией которого сейчас занимаются.

Подробности грядущей акции протеста выяснятся позже, но родителям, надо полагать, хотелось бы знать сегодня, куда пойдут их дети 7 марта, если педагоги будут бастовать.

Руководитель нарвского Отдела культуры Виктория Лутус сказала «ВП», что муниципальные власти уже обсуждают с директорами школ возможные варианты развития событий 7 марта.

«Если не участвующих в забастовке педагогов будет достаточно, чтобы учебный процесс продолжался, конкретная школа будет работать в обычном режиме, - объясняет Лутус. - Если педагогов для организации учебного процесса не хватит, детям найдут другое занятие в стенах школы. В любом случае, учебные заведения закрыты для учеников не будут».

А детские сады не закроют?

Руководитель объединяющего педагогов профсоюза «Викеркаар» Сергей Мисник отмечает, что в их профсоюзе состоит много работников детских садов Нарвы, некоторые из которых, вероятно, захотят присоединиться к забастовке. Мисник напоминает, что работники дошкольных учреждений находятся в еще худшем положении, чем учителя общеобразовательных школ, так как их доходы зависят от местного бюджета, а не от государственного. С его сточки зрения, республиканская забастовка — хороший повод обратить внимание на эту серьезную проблему, но в то же время он говорит, что «Викеркаар» решил оставить право решать поддержать забастовку или нет членам профсоюза.

Анна Буткевич также сообщает, что к ней обращаются и работники детсадов, желающие заявить о своих требованиях на готовящейся акции.

Виктория Лутус информирует, что пока директора нарвских детсадов в муниципалитет за консультациями не обращались, что, вероятно, является знаком того, что они не видят потенциальной угрозы срыва обычной работы 7 марта. Можно предположить, что на утренний учительский митинг 7 марта придут некоторые из тех сотрудников детсадов, которые работают во вторую смену и этим их поддержка всеэстонской акции ограничится. Хотя, как знать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх