Эксперты «Треугольника»: государство забыло про молодежь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущая "Треугольника" Елена Поверина
Ведущая "Треугольника" Елена Поверина Фото: ERR

Обсуждая перспективы молодежи в Эстонии, участники передачи «Треугольник» на ETV2 - музыкант, политик и предприниматель - сошлись во мнении, что государство должно облегчить начало карьеры для молодых специалистов в Эстонии, а не пускать их судьбу на самотек. Это, в свою очередь, уменьшило бы отток молодежи на заработки за границу, пишет Rus.err.

По разным опросам, менее четверти гимназистов Нарвы хотят остаться в Эстонии. Из тех, кто уезжает, назад в нашу страну возвращаются не более четверти молодых специалистов. Отчего молодежь так скептически настроена в отношении местного рынка труда? Где молодым найти первую работу, не имея опыта? Кто должен создать благоприятные условия для молодых в Эстонии, чтобы они не стали искать легкого пути для заработков за рубежом?

Для обсуждения этих и других вопросов в гости к Елене Повериной на сей раз пришли председатель совета BLRT Grupp Марк Берман, лидер рок-группы Avenue Владимир Чердаков и член правления Социал-демократической партии Вадим Белобровцев.

Почему наша амбициозная молодежь рвется за границу и не видит будущего в Эстонии? Есть ли на рынке труда Эстонии перспективы для молодежи?

Чердаков: в первую очередь, молодежь рвется уехать оттого, что всем кажется — где-то там намного лучше, чем здесь. То, что молодежь стремится построить свою жизнь, это замечательно, но если ты не способен на решительные шаги — здесь или за рубежом — ты не нужен.

Берман: В Эстонии перспективы есть. Де, есть у нас сегодня высокая безработица и вряд ли она в ближайшее время снизится. Но не надо забывать и о том, что происходит вокруг нас. Эстония входит в ЕС, сегодня ЕС сталкивается с серьезными экономическими трудностями — Греция, Испания, где безработица выше 20% и продолжает расти. В перспективе 3-5 лет лучше не станет. Надо осознать, что время, которое было, уже не вернется.

Может быть проблемы в Евросоюзе смогут удержать нашу молодежь дома?

Белобровцев: Во-первых, мы часть евросоюза, поэтому не может открещиваться от проблем ЕС. Вопрос не столько в подходе молодежи к своему будущему, а в условиях, которые государство должно молодежи создавать. В последнее время мы все больше говорим об увеличении пенсионного возраста, и в какой-то момент начинаем думать, что молодежь после окончания школы, училища, вуза сама как-то устроится, что о ней мы думать не должны. Приняв такой подход, мы совершили когда-то ошибку. Теперь вынуждены расхлебывать последствия.

Согласны ли вы, что мы забыли о молодежи?

Берман: Да, молодежь является самой уязвимой социальной группой, сталкивается с замкнутым кругом — заканчивают вуз, выходят на рынок труда, имея за плечами учебный кредит, и не могут устроиться, не имея никакого практического опыта. Это серьезная проблема.

Чердаков: Надо помогать молодежи развиваться на местах, надо вкладывать в это деньги. Сейчас это сделала Eesti Energia, а завтра? Это должно делать государство, молодежи нужно помогать.

Белобровцев: Когда-то лет 10 назад Пеэтер Крейцберг говорил, что мы зациклены на одних и тех же гуманитарных специальностях — плодим адвокатов, менеджеров. Во второй половине 90-х на юридическом факультете в Тартуском университете конкурс был около 10 человек на место. Теперь выяснилось, что юристов слишком много и они вынуждены заниматься другими вещами. Юристы не работают по специальности. Менеджеры не идут в бизнес. Теперь мы пришли к тому, что самые востребованные специалисты — в инфотехнологиях, а таких в Эстонии не готовили.

Молодежь сама виновата, что не цепляется за эстонский рынок труда?

Берман: Есть определенная ответственность и государства. Государство должно думать о развитии регионов, провинций и развивать инфраструктуру. Должно быть сообщение с городами, это поможет предпринимателям прийти в регионы и создавать рабочие места.

По разным опросам менее четверти гимназистов Нарвы хотят остаться в Эстонии. Назад в Эстонию возвращаются не более четверти молодых специалистов.

Белобровцев: Несмотря на то, что большинство гимназистов говорят, что хотят уехать, уезжает меньше половины. Кто виноват? Государство — первое, кто в этом виноват. Не все могут быть активными.

Во-вторых, в 2010 году правительство приняло программу развития Ида-Вирумаа, до сих пор ничего не сделано. Несколько десятков пунктов о том, как мы будем развивать этот регион, но этих изменений нет. Не выделено ни одной кроны или цента. Когда правительство спрашивают, когда же начнем, ответа нет.

/.../

Где молодым найти первую работу, не имея опыта?

Берман: О первой работе надо думать уже на школьной скамье во время учебы. Если же выпускник с дипломом выходит на рынок труда, не зная, что он умеет и хочет, плюс юношеский максимализм — хочу все и сразу — тогда возникает дисбаланс. Надо разобраться в себе, понять, что интересно. BLRT подписало недавно договоры с Таллиннским техническим университетом, с Морской Академией с Ласнамяэским профтехучилищем. Видим интерес со стороны ТТУ.

Нам тяжело конкурировать с зарплатами Норвегии и Германии. Мы не можем платить высокие зарплаты, если не растет производительность. Когда цены на услуги падают, на местном рынке нам приходится платить за работу больше, и мы попадаем в ножницы и можем обанкротиться. Нужны новые технологии.

Чердаков: любое предприятие умрет, если не будет развиваться. Без помощи государства Марк при всем желании не сможет обеспечит работой всю молодежь.

Белобровцев: Марк говорит, что BLRT приглашает студентов на практику. Он сам того не ведая, но вскрывает проблему. Работодатель поступает правильно, ему нужны специалисты. Но работодатель не должен выполнять функции государства: мы тут не при делах, большие фирмы за нас эту проблему решат.

По окончании вуза молодые специалисты встают на биржу труда, пособие по безработице 1200 крон. Можно ли на эти деньги прожить? На них висит учебный кредит, а государство начинает при этом проводить реформы высшей школы.

Государство могло бы, например, освободить работодателя от уплаты социального налога, если он берет на работу молодого специалиста.

В советскую эпоху было распределение. Молодой специалист получал от государства рабочее место, и за некоторые места действительно ухватывались.

Берман: Я не согласен, что единственный, кто несет ответственность — это государство. Проблема трудоустройства — это обоюдная проблема. Система распределения — дитя плановой экономики, когда под предприятия готовили специальных людей.

С увеличением пенсионного возраста пожилые будут держаться за свои места, и тогда молодым будет все сложнее пробиться на ответственные должности?

Чердаков: Государство должно помогать молодежи и не бросать стариков в беде. Но эти вопросы в нашем государстве просто не рассматриваются. Нет ответов. У такого государства нет будущего.

Все, чем живет молодежь — это интернет и телевизор. Она хотчет все и сразу. Ездить на дорогой машине, жить Бог знает где, это страшно. Родители должны научить детей, что прежде на все это надо заработать.

Берман: Государство должно заботиться о том, чтобы дети в школе и студенты смогли раскрывать свой потенциал, заниматься в кружках, получать социальный опыт, реализовывать себя. Должен быть доступен спорт, центры досуга. Это как вкладывать в инфраструктуру, в сообщение.

Как создавать нормальную атмосферу для развития молодых людей?

Белобровцев: Нормальная атмосфера - это когда человек, заканчивая школу или вуз, не чувствует, что брошен на произвол судьбы. В этот момент плечо ему должно подставить государство, но оно сегодня не заинтересовано. Хорошо, если это сделают предприниматели. Если нет, то молодой человек оказывается на распутье.

Когда я учился в университете на юриспруденции, то у нас не было даже никакой практики. Окончив университет, должен был сам продвигаться.

Чердаков: Государство потеряло свою состоятельность. Молодежь не верит, что может здесь построить свою жизнь. Мне за детей просто страшно.

Берман: Конечно, надо создавать благоприятную атмосферу для молодежи. Роль государства здесь должна быть ощутимой. Русскоязычная молодежь должна ощущать себя как дома, государство должно заниматься интеграцией. Если молодой человек будет чувствовать себя как дома, то не будет планировать отъезд на ПМЖ, даже если запланирует получить образование за границей.

Между странами существует даже некая конкуренция. Образование в Эстонии платное, чтобы получить магистра надо потратить деньги, а вся северная европа предлагает обучение бесплатно, заманивая к себе лучших специалистов. Те, кто приспособятся, там останутся.

Государство должно обеспечить доступность высшего образования, расставить приоритеты — какое именно образование, чтобы в вузах готовились те кадры, которые востребованы на рынке. Предприниматели должны тоже принимать в этом участие.

/.../

Белобровцев: Eсть еще одна проблема. Государство не думает на 10-15 лет вперед. Все цели краткосрочны. Нынешнее правительство занимается залатыванием дыр, а предупредить появление новых не может или не хочет, скорее последнее.

Когда министру социальных дел намекают, что из страны уезжает такое количество молодых специалистов, что это опасно, он не видит в этом ничего плохого.

/.../

Комментарии
Copy
Наверх