Нарвитянин: завтра уплываю в Финляндию, там работы много и ее хорошо оплачивают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Финляндии
Карта Финляндии иллюстрация: Scanpix / Laura Kangur

По результатам опроса, проведенного передачей «Треугольник» на ETV2, на улицах Нарвы выяснилось, что большинство молодых жителей Ида-Вирумаа связывают свое будущее с заграницей. Там они надеются получить выбор, как рабочих мест, так и зарплат, сообщает Rus.err.

«Бедные дети уезжают отсюда. Для самых хороших, которые учатся, потом нет работы. Они уходят, ищут за границей. Разве это правильно? Мне кажется, наше правительство вообще не заботится о молодёжи, о будущем поколении. Вот это и есть проблема наша большая!», - говорит Лидия, отвечая на вопрос, есть ли у молодёжи перспективы в Эстонии?

Катрин согласна, что работу в Эстонии найти можно, можно и выучиться, но только не в Ида-Вирумаа: «Здесь самая высокая безработица. Есть филиал Таллиннского технического университета, однако, в Таллинне и других городах намного больше возможностей».

С тем, что шансы найти работу в других регионах Эстонии выше, чем в Ида-Вирумаа, согласны ещё несколько человек. «В Ида-Вирумаа мало мест, где можно развиваться. Мне кажется, что нужно уезжать за границу. Можно и в другие регионы Эстонии. В Таллинне, в столице, больше возможностей», - убеждена Екатерина.

«В Ида-Вирумаа нет перспективы. Это самый безработный уезд! В Тарту, например, много работы, да и за границей. Завтра уплываю в Финляндию, там работы много и ее хорошо оплачивают», - поделился Тарас.

Николай признает, что шанс найти работу на северо-востоке есть, но для этого надо иметь образование и знакомства: «Тогда можно устроиться без проблем, хотя я бы выбрал заграницу. Там перспектив больше, чем тут. Тут тихо-спокойно, а там можно без проблем на любую профессию!».

По словам Всеволода, если в Эстонии за свою работу он может получать 1000 евро на стройке, то в Норвегии - 3000 евро.

Андрей отмечает, что за границей помимо зарплаты, лучше и социальное обеспечение, поэтому его выбор однозначен - заграница.

Однако, находчивые и предприимчивые не пропадут и в сложной ситуации. «Я начинал с экстремальных видов спорта, - рассказывает Артем, - был один в нашем городе. На меня смотрели, как на идиота, а потом пошло-поехало. Теперь приезжаю, молодые ребята катаются, мы построили скейт-парк, подписи собрали. Если сами хотят – перспективы есть, если не хотят, их уже не заставишь!».

Комментарии
Copy
Наверх