Что помогло Финляндии преодолеть кризис

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Финляндия кажется нам недосягаемо богатой страной, чьи безупречные финансы характеризуются высоким рейтингом ААА. Однако нашим северным соседям тоже не удалось избежать влияния глобального кризиса.

«Экономика Финляндии еще не отошла полностью от экономического спада 2008-2009 годов, ВВП по-прежнему ниже, чем в докризисные годы», — прокомментировал экономист Банка Финляндии Лаури Каяноя.

В IV квартале 2011 года ВВП Финляндии был на 2,8% меньше, чем на докризисном пике во II квартале 2008 года. Но такого, как в Эстонии, 15-процентного падения ВВП в Финляндии не было. Темпов роста экономики, как у нас в годы бума, тоже не было, но зато они были положительными.

Каяноя заметил, во время спада 2009 года негативное влияния сокращения экспорта на безработицу было все же меньше, чем опасались. Безработица выросла с 6% до 9%, но сейчас сократилась до 7,5%.

Каяноя пояснил, что рост безработицы сдерживал высокий внутренний спрос: семьи продолжали увеличивать расходы и приобретать недвижимость. Сохранению внутреннего спроса способствовали низкие банковские проценты по кредитам и предпринятые правительством меры по поддержке экономики.

Сейчас одной из основ финской экономики является сравнительно хорошее финансовое состояние банковской системы страны, которая не пострадала от последних проблем Европы, подчеркнул Каяноя. Экономику поддерживали также правительственные финансовые уколы, благодаря чему у финнов даже в трудные времена хватало средств для выплаты кредитов.

Две проблемы
Но есть и одна серьезная проблема. «Влияние старения населения настигнет Финляндию раньше и будет бить сильнее, чем другие страны Европы, поскольку послевоенный всплеск рождаемости был очень заметным и закончился очень рано», — сказал Каяноя.

Вторая проблема — баланс бюджета правительственного сектора. Чтобы поддерживать госдолг на уровне 60% от ВВП, необходимо снизить расходы или найти дополнительные источники финансирования в размере 5% от ВВП, что может быть сделано за счет повышения налогов.

«Финское правительство извлекло уроки из прежних кризисов, поэтому оказалось подготовленным и сумело лучше отреагировать. Например, укрепили финансовый сектор, а рынок труда сделали более гибким», — прокомментировал лектор кафедры экономической теории EBS Меэлис Китсинг. Он сказал, что основное отличие Эстонии и Финляндии состоит в разной производительности.

Производительность в Эстонии составляет 54% от финской, если ее измерять на основе покупательского паритета с учетом рабочих часов ВВП. Если сравнивать производительность в рыночных ценах и с учетом рабочих часов ВВП, то эта цифра еще ниже — 31%. «Такие различия указывают на то, что финнам лучше удается внедрять инновации в производство, а их рабочие лучше подготовлены», — сказал Китсинг.

В Финляндии расходы на науку и опытные конструкторские разработки составляют 3% от ВВП, в Эстонии эта цифра в половину меньше, заметил лектор. «Важно и то, что в Финляндии высокой производительностью отличается не только сфера высоких технологий, но традиционные отрасли экономики», — добавил он.

Различия в экспорте
Одной из крупных проблем Финляндии является сильная зависимость от результатов деятельности одного предприятия — Nokia. Однако его доля в финской экономике сокращается: если в 2000 году Nokia давала 21% экспорта, то в 2010 году — 13%. «В Эстонии тоже большую долю экспорта составляет продукция одного предприятия — Ericsson, но две трети экспорта составляет продукция малых и средних предприятий с численность персонала менее 250 человек.

С учетом простоты нашей системы налогообложения Эстония имеет серьезные преимущества перед Финляндией в части условий для создания инновативных фирм», — считает Китсинг.

Экономист банка Nordea Тыну Пальм отметил, что в европейском контексте как Финляндия, так и Эстония — страны маленькие и обладают открытой экономикой, а значит, во многом зависят от внешнего спроса. Эстония — больше, поскольку доля экспорта составляет 80% от ВВП (в Финляндии — 40%).

«Финской экономике добавляет стабильности более высокий уровень доходов и буфер в виде финансовых запасов частного сектора. Зато в Эстонии ниже уровень госдолга. Оба государства соблюдают требование Маастрихтского соглашения о не более чем 3-процентном дефиците бюджета, что сейчас редкость для Европы», — заметил Пальм.

Экономики Финляндии и Эстонии тесно интегрированы, а поскольку доля экспорта в страны ЕС велика, то на обоих государствах сказывается европейский долговой кризис. Пальм подчеркнул, что в отличии от Эстонии, финнам удалось нарастить экспорт в быстро развивающуюся Азию (до 14% всего экспорта) и Россию. «Важно быть на месте в быстро развивающихся рынках», — считает он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх