Swedbank: евро заставил людей перейти на оплату карточками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковские карточки. Иллюстративное фото
Банковские карточки. Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

По данным за прошлый год, выросла активность малых и средних предприятий, что подтверждается ростом объема сделок с использованием банковских карточек на 14% и 13%-ным ростом объема вкладов этих предприятий.

По словам исполнительного директора дивизиона банковского обслуживания предприятий Swedbank Роберта Китта, рост активности предприятий имеет целый ряд позитивных последствий. «При росте объёмов понижаются расходы на одну сделку, что привело, например, к снижению комиссионной платы при платежах карточкой. Комиссионная плата в Swedbank зависит от области деятельности клиента и от оборота. Если посмотреть на результаты 2011 года, то для малых предприятий такая плата снизилась в среднем примерно на 30%, – отметил Китт. – При общении с клиентами мы в текущем порядке рассматриваем имеющиеся расчётные решения, в том числе и комиссионные за операции с банковскими карточками. Пересматривать свой пакет услуг имеет смысл примерно раз в год».

По словам Китта, возрос также интерес торговцев в части предоставления клиентам возможности оплачивать товары и услуги банковской карточкой. «Предприниматели осознали, что переход на евро заставил многих людей перейти на оплату карточками, в частности для того, чтобы лучше можно было контролировать расходы. Идя навстречу клиентам, предприятия расширяют и свои возможности», – поясняет Китт.

В 2011 году приличный рост продемонстрировал оборот оплаты карточками в секторе торговли и обслуживания. В прошлом году у клиентов Swedbank было около 10 000 активных точек продажи, и число сделок с использованием дебетовых карточек выросло на 13,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года

По словам Китта, довольно много предприятий заключают краткосрочные договоры об аренде мобильных платёжных терминалов с тем, чтобы предоставить клиентам возможность расплачиваться карточкой на выставках и ярмарках. «На сегодняшний день возможность расплачиваться карточкой имеется в такси большинства крупных таксофирм и даже в небольших парикмахерских салонах. Это говорит о том, что предприятия торговли и обслуживания заботятся о своих клиентах, предлагая им различные возможности для оплаты, повышая таким образом и свою атрактивность в глазах покупателей», – добавил Китт.

По предварительным оценкам Департамента статистики, рост экономики Эстонии в 2011 году составил 7,5%. Создано было рекордное количество новых предприятий – почти 17 000, что почти на 2700 предприятий больше, чем в 2010 году. Вклады малых и средних предприятий в Swedbank выросли на 13%, что говорит и об их растущем инвестиционном потенциале.

Комментарии
Copy
Наверх