Знаменитый пилот «Формулы-1» чуть не сгорел в аварии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PIERRE DUCHARME/REUTERS

Знаменитый в прошлом пилот "Формулы-1" Хуан Пабло Монтойя попал в неприятную историю на старте сезона в заокеанской серии NASCAR.

Как сообщает РБК, гонка в Дайтоне получилась, как обычно, богатой на аварии - почти половина гонщиков не добралась до финиша, и в их числе оказался и Монтойя. Отметим, что эта гонка традиционно открывает сезон в NASCAR, но в общий зачет ее результаты не идут.

Монтойя на одном из кругов заехал в боксы, чтобы проверить, все ли в порядке с машиной - он чувствовал, что автомобиль постоянно дергает. После возвращения на трассу колумбиец пожаловался по радио, что машина по-прежнему не в порядке, и в этот момент потерял управление.

Автомобиль занесло, и он врезался в технический грузовик, выехавший на трассу, чтобы просушить покрытие, мокрое от дождя. Удар получился вполне приличный, но главное, колумбиец врезался в бак с топливом, который тут же взорвался, выбросив в воздух столб огня.

Вокруг грузовика и гоночной машины образовался огненный шар. Гонка тут же была остановлена. Монтойя не пострадал.

"Со мной все в порядке У меня болит нога, но не сильно - я просто ударился. Для аварии, в которую я попал, я чувствую себя просто превосходно. Я выжимал тормоза до упора, и когда влетел в грузовик, то ободрал ногу о педаль", - сказал Монтойя.

В результате столкновения у колумбийца даже загорелся шлем, однако пламя удалось быстро сбить.

Водитель грузовика Дуэйн Барнс также не пострадал, но все-таки был отправлен в госпиталь. Однако вскоре Барнса выписали. "Он был испуган и даже шокирован произошедшим. Но, к счастью, с ним все в порядке", - заключил Монтойя.

Напомним, что наибольшую известность Хуан Пабло Монтойя приобрел, выступая в гонках "Формулы-1" за команды Williams и McLaren с 2001 по 2006 годы. За свою карьеру колумбийский гонщик одержал 7 побед на этапах чемпионата мира в Ф-1. В сезонах 2002 и 2003 Монтойя становился третьим в итоговом личном зачете "королевских" гонок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх