Школьники экспериментируют: вместо сигарет – бульбуляторы, снюс и конопля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix.

Эксперт Института развития здоровья Тийу Хярм, которая занимается консультированием отказывающихся от курения людей, сказала, что молодежь часто ищет альтернативу сигаретам – это может быть самодельный кальян или жевательный табак, передает Tarbija24.

По словам Хярм, в 2006 году из мальчиков в возрасте 11 – 15 лет курили кальян 25,9 процента, и в 2010 году цифры остались примерно теми же. Девочек такое курение не привлекает.

Зато среди школьников, особенно мальчиков, стал популярным табак-снюс, который удобно использовать в школе. Хярм рассказала ужасающие случаи, когда уже использованный порционный снюс перепродавался младшим детям.

Также опасным представляется пассивное курение. Исследования показывают, что дома в задымленных помещениях находится 24 процента малолетних. По словам Хярм, это явный признак опасности. Пассивное курение опаснее активного, говорит Хярм, потому что организм курильщика к яду уже привык.

Входящий в состав организации противников табака и алкоголя Андрус Липанд добавил, что среди молодежи в последнее время выросло число курильщиков каннабиса. Так что, по его словам, рано радоваться уменьшению числа курильщиков сигарет среди молодежи.
 

Комментарии
Copy
Наверх