От эмоций до эффективности

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Госконтроль представил отчет об обслуживании дорог.

Сеть шоссейных дорог не просто одна из составляющих инфраструктуры — от наличия дорог, их состояния и содержания в порядке  зависит качество жизни, а зачастую и вообще возможность жизни как таковой. Каждый из нас ежедневно куда-то держит путь.

Поэтому все, что связано с дорогами, всегда вызывает немало эмоций: будь то строительство какого-либо крупного государственного шоссе, оборудование новых дорожных узлов или же в широком смысле приведение дорог в порядок, о чем обычно говорят в связи с погодными условиями или же оборачивающимися  трагическими последствиями ДТП.

Что же касается последнего отчета Госконтроля на тему проведения работ по обслуживанию дорог и осуществления надзора за этой деятельностью, то здесь существует риск так и остаться при своих эмоциях.

Со страниц отчета на нас смотрят фотоснимки уже знакомых дорог, там приводятся данные о знакомых местах. Хотя не стоит замыкаться на отдельных примерах, как, впрочем, и сводить все к эмоциям. Ведь на самом деле Госконтроль указывает на конкретные проблемы, на решении которых следует настаивать решительно и публично.

Из отчета вырисовывается основная проблема: дефицит конкуренции в сфере, которая за последние десять лет перешла в частные руки.

Эта ситуация недопустима, однако при всем при том она не должна быть непреодолимой. 50 млн евро, которые в широком смысле выделяются на обслуживание государственных дорог, являют собой достаточно внушительную сумму, чтобы заинтересовать предпринимателей. Кроме того, она  не является неизменной. Ведь с 2003 года эти средства выросли в три раза, причем требования по части обслуживания дорог не изменились.       

Что же препятствует возникновению конкуренции? Так называемый сговор или более обширная схема?

Читая отчет Госконтроля, к сожалению, складывается такое впечатление, что малочисленность участвующих в тендерах зачастую обусловлена ситуацией, в которой, образно говоря, для латания дыр требуется лопата с желтой ручкой, но такая есть только у Антса, который, естественно, и квалифицируется как подходящий кандидат. А в ходе надзора целесообразнее похлопать Антса по плечу и отметить, что дела обстоят лучше, чем они есть на самом деле.

Однако неразбериха в вопросах надзора царит и на правовом уровне — Департамент шоссейных дорог пытается разобраться со своими проблемами, а полиции, чтобы дать оценку состоянию дорог, требуемую для применения возможных санкций, не хватает ни компетенции, ни квалификации.

Прошедшие аудиторскую проверку признались в ответах, данных Госконтролю, что проблемы есть. Однако это прозвучало и в похожих выводах после отчета 2006 года. Именно поэтому необходимо обсудить, как искоренить проблемы и улучшить ситуацию таким образом, чтобы через сколько-то лет, составляя новый отчет, опять не пришлось разводить руками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх