Зарплата во время забастовки: какие права имеют учитель, школьный повар и родитель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Планируемая забастовка работников образования с 7 по 9 марта повлияет на зарплату как учителей, так и отсутствующих на работе из-за забастовки родителей, передает Õhtuleht. Юристы Трудовой инспекции объясняют, какими законами следует руководствоваться.

Участникам забастовки за дни забастовки зарплата не платится, говорится в § 25 Закона о решении трудовых споров. Но в случае, если требования бастующих удовлетворяются полностью или частично, работодатель выплачивает компенсацию работникам или союзам работников в оговоренном сторонами размере, объясняет Трудовая инспекция.

Что делать работникам, которые в забастовке не участвуют, но из-за забастовки остаются без работы? Например, вопрос касается школьных поваров или завхоза в детском саду.

В этом случае руководствуются § 35 Закона о трудовом договоре, который обязывает работодателя платить работнику зарплату, если тот не выполняет работу по независящим от него причинам. Работодатель не может запретить работать тем, кто в забастовке не участвует.

Что делать родителю, который не идет на работу, потому что некуда деть ребенка?

«За неделю до забастовки работник должен сообщить работодателю о сложившейся ситуации и начать переговоры для достижения удовлетворяющего обе стороны результата», - сказала главный юрист Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу. Поскольку забастовка в соответствии с Обязательственно-правовым договором является форс-мажором (§ 103 ст. 2), то родитель по закону не может требовать выплаты ему зарплаты за те дни, которые он вынужден провести с ребенком дома. Однако всячески приветствуется, если работодатель идет работнику навстречу и обеспечивает ему льготные условия.

Для продолжающего работать во время забастовки человека не меняется ничего – работодатель платит ему положенную зарплату.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх