Уход Ансипа: история всеэстонского обмана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Обещанная отставка Ансипа – всего-навсего кость, которую составленная из правых партий политическая элита бросила голодной, а теперь еще и кусачей собаке, в каковую эта самая элита превратила остальной народ Эстонии, пишет Александр Чаплыгин.

Один такой уже ушел. Но разве отставка с поста председателя Союза Отечества и Республики Лаара заставила его соратников по партии, министра образования Аавиксоо изменить отношение к русскому образованию, а министра экономики Партса – надеть узду на распоясавшихся монополистов вроде не к ночи помянутой Eesti Energia?

То же самое будет и с Партией реформ. Уход Ансипа не вынудит его соратников отказаться от политики, результатом которой стали троекратный - всего за четыре последних года - рост бедности и 45 тысяч детей, вынужденных жить в нищете. О том, сколько жителей Эстонии от такой жизни сбежали за границу, мы узнаем скоро – конечно, если нынешняя перепись скажет нам правду.

Если кто не заметил, заявление Ансипа о его грядущей отставке прозвучало в момент, когда народ в лице профсоюзов и учителей громко заявил о намерении активно добиваться от власти смены политического курса. Голодная собака показала зубы. Можно, конечно, дать ей по голове, используя приобретенные после апреля 2007 года новые спецсредства. Но спокойнее – бросить маленькую косточку.

Расчет простой. Окрыленный тем, что он сумел повлиять на власть, народ начнет упиваться своей силой, на время позабыв об остальных проблемах. А там, глядишь, и новые выборы подойдут, и какой-нибудь новый лидер – похожий на медвежонка, как Паэт, а не на змею, как Ансип, - вновь пообещает подобревшему электорату место в пятерке самых благополучных государств Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх