КаПо сформирована не на основе КГБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшее главное здание КГБ в Москве
Бывшее главное здание КГБ в Москве Фото: SCANPIX

Темой вчерашней передачи Vabariigi kodanikud на канале ETV была государственная измена и работа органов разведки и контрразведки, передает dv.ee.

Ведущий Аарне Раннамяги спросил у гостя студии, Ээрик-Нийлес Кросса, как происходит развитие разведки в Эстонии в сравнении с бывшими странами соцлагеря. Дипломат, советник по вопросам безопасности Кросс отметил, что развитие эстонской разведки и контрразведки в последние 20 лет происходило медленнее, чем, скажем, после Освободительной войны, так как Эстония получила независимость безболезненно. «Когда государство завоевывает независимость в войне, то развитие определенных органов происходит ураганно», – сказал он.

«Однако практика показывает, что очень часто в странах бывшего соцлагеря при создании новых органов безопасности основой становились старые кадры и старые структуры. Так произошло, скажем, в Грузии или в Латвии, где на службе остались в полном составе сотрудники КГБ. Мы выбрали другой путь и начали «с чистого листа». Мы набрали молодых людей, которые учились этой работе.

Ведущий поинтересовался, у кого же они учились в этом случае, если старые кадры были уволены? Имеет ли значение в этом деле преподавательский состав, или самообразование может заменить часть обучения?

Кросс ответил, что в молодом государстве желающих обучать этому делу достаточно, но нужно учитывать связанные со старым опытом риски. По большому счету, молодому государству нужно учиться самому на собственном опыте обеспечивать свою безопасность.

«Но ведь в Эстонии не так много народу – всего-то миллион с хвостиком. Достаточно ли этих ресурсов для формирования кадров разведки и контрразведки?» – спросил ведущий. По словам Кросса, для такой маленькой страны и не требуются многочисленные структуры безопасности. «В том количестве, в котором они нужны, они в Эстонии есть», – сказал дипломат.

Комментарии
Copy
Наверх