В случае с операцией Ильвеса нарушен закон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Volmer

Канцелярия президента заявляет, что президент Тоомас Хендрик Ильвес не принимал решения о том, что операция на плече будет ему проведена в Финляндии, а решение это было принято консилиумом, в Больничной кассе говорят, что человек должен в первую очередь подать заявление сам.

Порядок финансирования плановых операций за границей регулируется Законом о больничном страховании. «Для Больничной кассы президент – человек, имеющий больничную страховку, в отношении которого действуют те же правила, что и для всех других», – сказала Tarbija24 пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель.

Она уточнила: «Если человек хочет отправиться на плановую операцию за границу, он должен подать в Больничную кассу ходатайство. Без такого заявления человека невозможно отправить на плановую операцию за границу».

Согласно Закону о больничном страховании, у застрахованного есть право ходатайствовать о проведении планового лечения за границей, если выполнены следующие условия:

  1. Данная медицинская услуга и ее альтернативы в Эстонии не оказываются.
  2. Данная медицинская услуга показана застрахованному лицу.
  3. В отношении данной медицинской услуги доказана ее эффективность.
  4. Средняя вероятность успешности данной медицинской услуги не менее 50%.

Оценку соответствия застрахованного лица данным критериям оценивают не менее двух специалистов, один из которых – лечащий врач застрахованного.

Комментарии
Copy
Наверх