Аннус назвал журналистов идиотами и прислужниками КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Аннус
Тоомас Аннус Фото: Raul Mee / Äripäev

Крупный акционер фирмы Мерко Тоомас Аннус назвал освещавших процесс по обмену земель журналистов «полезными идиотами», которых КаПо целенаправленно использует в кампании клеветы.

Он отметил, что судебный процесс по делу об обмене земель помешал его бизнесу, кроме того, Merko отказали в проектах в Латвии и Литве, из-за чего государство недополучило 100 миллионов крон налогов, пишет E24.

В ходе своего последнего слова, которое длилось четыре часа, он особо выделил роль прессы, например, опубликованную в Eesti Ekspress фотографию. где он стоит рядом с бывшим министром окружающей среды Виллу Рейьляном перед церковью Каарли. Аннус сказал, что эта фотография была сделана на похоронах нефтяного магната Ааду Луукаса, а подписана была, будто Рейльян встречается с избирателями.

Другой пример касался первой полосы Postimees, на которой были опубликованы фотографии всех участников процесса по делу об обмене земель вместе с обвинениями, которых требуют для них прокуроры. По словам Аннуса, это выглядело, как напоминание, что в отношении него нужно поступить так же.

«СМИ издевались над всеми участниками процесса: обвиняемыми, адвокатами, судьями, но не над прокурорами», – сказал Аннус, добавив, что в суды часто направляют журналистов, чьи вопросы не подразумевают духовных способностей, а лишь показывают их рвение».

Аннус обвинил также и прокурора Инну Омблер, что она, зачитывая в суде обвинение, повернулась к судьям спиной и вещала единственному находящемуся в зале журналисту Postimees, чтобы тот смог написать более содержательную статью.

«Почему публикация в газетах личных телефонных переговоров Аннуса была дозволена, а президент реагирует только сейчас, когда уже в течение многих лет публикуется личная переписка?» – задал вопрос Тоомас Аннус.

Он также предположил, что, поскольку в 2006 и 2007 годах внимание КаПо было сосредоточено на Merko и Народном союзе, то просто не хватило людей, чтобы предотвратить апрельские события.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх