РЕПЛИКА: женщины в плену «зеленого змия»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лилия Крысина
Лилия Крысина Фото: AFP / Scanpix

Исследование Института развития здоровья показало, что в период 1996-2010 годов доля женщин, употребляющих алкоголь не менее одного раза в неделю, значительно выросла. Печальный факт, особенно, если учитывать, что женский алкоголизм принято считать приговором.


Пить можно по разным причинам — отмечать радостное событие или наоборот, топить печаль в рюмке, от скуки или приходя в себя после напряженного трудового дня. Психиатр Яанус Мумма, например, полагает, что в том, что женщины стали пить больше, играет роль равноправие: женщины не хотят отставать от мужчин.

К слову о равноправии. Это именно тот случай, когда женщине нужно оставаться женщиной и не пытаться соревноваться с мужчинами в количестве выпитого. Пьющая женщина — зрелище куда более угнетающее, чем алкоголик-мужчина.

Женщины зачастую более остро реагируют на негативные события в их жизни, и потребность обсудить проблему с подругой за бокалом вина может появиться и по этой причине.

Альтернативу спиртному найти трудно — или пить, или не пить, но предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ней потом, поэтому на любом этапе отношений с алкоголем нужно стараться себя контролировать. Причем как женщинам, так и мужчинам.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх