Татьяна Толстая: "газетенка, работающая на Путина", украла и переврала мой текст

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Толстая.
Татьяна Толстая. Фото: ru.wikipedia.org

Известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая обвинила недавно начавшую выходить газету "Не дай Бог!", посвященную президентским выборам, в краже своего текста из ЖЖ, передает Newsru.com. Обозвав издание "ср***ой предвыборной газетенкой, работающей на Путина" и "гов***ым красочным листком, тиражом 5 миллионов 490 тысяч экземпляров", Толстая в своем блоге заявила, что не давала никакого разрешения размещать один из своих постов, посвященный акции оппозиции, на их "площадях".

По словам писательницы, поместив в свою газету ее запись в ЖЖ от 20 февраля, редакторы издания не просто похитили ее, но и исказили смысл, урезав последнюю фразу ("А вы пойдете держаться за руки 26-го февраля?"). Кроме того, текст написан с пунктуационными ошибками, указала Толстая.

В интернет-дневнике Татьяна Толстая написала, что, помимо воровства, главный редактор газеты Владимир Мамонтов (бывший главред "Известий". - прим. ред.) "и Ко" совершили "грех лжесвидетельства". По словам Толстой, публикацией ее поста они хотят сказать читателям, что победа Путина неизбежна. Однако, подчеркнула писательница, ее пост был совсем не об этом, а о том, что "кто бы ни выиграл эти выборы, результат будет украден и приписан Путину".

В посте от 20 февраля Толстая рассказала, как она стала свидетельницей автопробега "За честные выборы" 19 февраля в Москве. Писательница шла по Садовой улице и увидела стоящую на Малой Бронной "микротолпу", в которой было много "прилично одетых людей", в том числе "пожилых дам в хороших меховых шапках". Все они махали белыми лентами и бумажками, стоя на обочине дороги, а в это время по Садовому кольцу ехали "малокреативные автомобили, как бы протестующие против Путина".

Толстая подошла к людям, и они ее узнали. Одна из женщин призналась, что как раз смотрела передачу "Школа злословия", которую ведет Толстая, с участием сестры кандидата в президенты Михаила Прохорова - редактора "Нового литературного обозрения" и владелицы одноименного издательства Ирины Прохоровой. "Как вы считаете, Михаила Прохорова выберут?" - спросила женщина Толстую. "Нет", - честно сказала я. - "А кого же выберут?" - "Путина". Женщина вроде бы огорчилась. - "Но вы за честные выборы?" - "Я - да", - сказала я, "но что толку-то?" - так описала этот диалог Толстая.

Так как у писательницы был при себе только пакет с луком, с которым она шла из магазина, ей, по ее словам, участники акции быстро достали белый пакет, чтобы она тоже могла им помахать "против Путина". Пост Толстой заканчивается так: "Я постояла, помахала, замерзла и ушла. А лук потом поджарила. С картошечкой. Под водочку. И вспоминала лозунг 20-х: "Товарищ, не пей! С пьяных глаз ты можешь обнять классового врага!" А вы пойдете держаться за руки 26-го февраля?"

Последней фразой Толстая упоминала намеченный на это число и позже успешно прошедший флеш-моб "За честные выборы" в виде акции "Большой белый круг", когда люди, стоя на внутренней стороне Садового кольца и взявшись за руки, замкнули живую цепь.

Татьяна Толстая не сообщает, будет ли подавать в суд на издание, отмечает "Газета.ru" в связи с выдвинутыми ею обвинениями в адрес газеты "Не дай Бог". В то же время в записи за среду она выразила уверенность, что авторов издания накажет "тот самый Господь, которого редакция лицемерно пишет с прописной". "Ему отмщение, и Он воздаст", уверена писательница.

Напомним, первый номер предвыборной газеты "Не дай Бог!" вышел на прошлой неделе в виде цветной вкладки в "Аргументы и Факты" на 8 полосах. Среди авторов проекта - Юрий Кацман, экс-гендиректор медиагруппы "Живи!" Михаила Прохорова, а также экс-главред "Известий" Владимир Мамонтов.

Название издания "Не дай Бог!" повторяет заголовок агитационной газеты 1996 года, которая была создана специально под президентские выборы и в итоге помогла победить Борису Ельцину. В первом выпуске газеты были опубликованы материалы, критикующие акции протеста оппозиции, а также посвященные прогнозам и сценариям дальнейшего развития событий в стране.

Комментарии
Copy
Наверх