Индрек Холст: II ступень обеспечит достойную пенсию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Холст.
Индрек Холст. Фото: Toomas Huik

Около 15 000 людей, которые занимались накоплением пенсии через II ступень, достигли периода выплаты пенсии. И хотя период накопления был довольно коротким, пенсионеры, присоединившиеся ко II ступени, смогут получать пенсию, которая будет до 14% выше пенсии тех, кто не присоединился.

По состоянию на конец прошлого года почти 14 000 человек, присоединившихся к накопительной пенсии, имеют право на выплаты, из них более половины отложили возможность получения выплат. Те, которые начали получать выплаты, получают надбавку к государственной пенсии в среднем в размере 14 процентов.

«Вместо обычных 30–40 лет сегодняшние пенсионеры II ступени занимались накоплением лишь 10 лет. Поэтому суммы выплат являются еще небольшими. В то же время для среднего получателя пенсии эти выплаты дают достаточно весомую надбавку к пенсии», – отметил руководитель SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

С 1 января 2012 года платежи по обязательной накопительной пенсии полностью восстановлены. Таким образом, с нового года при удержании платежа по обязательной накопительной пенсии применяются обычные ставки: 2% (вклад человека) + 4% (часть накопительной пенсии из социального налога).

Согласно проведенному SEB анализу клиентам имеет смысл делать накопления, так как это обеспечит им большую пенсию по сравнению с теми, кто не делает накопления. Так, например, клиент, который в период накопления в 2002–2011 гг. получал среднюю брутто-зарплату и присоединился ко II ступени, а также продолжал в 2010 году делать взносы, будет каждый месяц в течение 10 лет получать из II ступени надбавку к государственной пенсии в размере 39 евро.

«Статистика показывает, что все больше людей в качестве решения для выплаты пенсии выбирают договор страхования, поскольку накопленные в пенсионных фондах II ступени суммы превышают 50-кратную ставку народной пенсии. Чем большую сумму человек сможет накопить за период накопления, тем большими будут выплаты. Люди, которые не делают накопления через пенсионные ступени, должны иметь альтернативные решения, позволяющие им делать накопления к пенсии», – добавил Индрек Холст.

В общей сложности в Эстонии 622 732 человека, присоединившихся ко второй пенсионной ступени, из них 159 087 человек в качестве места для накопления своих пенсионных средств выбрали SEB.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх