Как выглядит типичная жертва мошенников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

На уловки мошенников чаще попадаются мужчины (52% против 48% среди женщин). Кроме того, с недобросовестными работодателями чаще сталкиваются люди старше 45 лет (55%), пишет "МК-Эстония" со ссылкой на портал Superjob.ru.

Среди самых распространенных вариантов мошенничества лидирует вымогательство денежных средств за разного рода услуги (26%): «Агентства по поиску работы пытались брать деньги, не предоставляя конкретной информации о работодателе»; «Заплатил деньги за поиск работы, обещали найти в течение месяца. Через месяц пришел – ничего».

На представителей сетевого маркетинга жалуется 21% опрошенных, когда-либо попадавшихся на уловки мошенников: «Под видом собеседования уговаривают соискателей приобрести какую-нибудь «панацею» для себя и родственников».

У 12% респондентов при приеме на работу требовали деньги – «на развитие организации», «за оформление счета, на который будет переводиться зарплата» и т.д., а каждому десятому соискателю, столкнувшемуся с мошенниками (10%), предлагали пройти платное обучение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх