Больничная касса объясняет порядок лечения за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Коппель.
Эвелин Коппель. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В связи с наплывом вопросов о возможностях лечения за границей, Больничная касса желает еще раз объяснить, на каких основаниях человека можно отправить на плановое лечение за пределы Эстонии. Для всех застрахованных действуют одни и те же правила, сказала руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель.

По закону о больничном страховании застрахованный человек имеет право получить плановое лечение в иностранном государстве, если выполнены следующие критерии:

1)      указанную медицинскую услугу или альтернативные медицинские услуги в Эстонии не оказывают;

2)      имеются показания для данной медицинской услуге;

3)      данная медицинская услуга эффективна;

4)      эффективность данной услуги не менее 50 процентов.

О соответствии пациента этим критериям решает консилиум минимум из двух врачей-специалистов, один из которых является лечащим врачом пациента.

Решение об обоснованности лечения за границей выносится Больничной кассой на основании решения консилиума. «Мы подтверждаем, - говорит Эвелин Коппель, - что Больничная касса принимает решение о финансировании лечения за границей только в том случае, если все критерии выполнены».

На вопросы, касающиеся состояния здоровья пациентов или их заявлений, ответ из Больничной кассы могут получить только сами пациенты или их доверенные лица. Работникам Больничной кассы по закону запрещено разглашать подробности состояния здоровья и данные личной жизни пациентов. Также Больничная касса исполняет и другие законы, в частности, закон о защите личных данных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх