На Земле кончается вода, продовольствие и нефть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода.
Вода. Фото: Александр Мошков/DzD

В конце февраля мировые цены на нефть демонстрировали небольшое снижение после пяти дней роста. Тем не менее цены остаются вблизи максимума последних 10 месяцев на фоне роста напряженности вокруг ядерной программы Ирана. Становится все более очевидной зависимость мировой финансовой системы от стоимости энергоносителей. Также в связи с увеличением численности населения растет дефицит других ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность человечества: продовольствия и пресной воды. Служба аналитической информации Международной организации кредиторов (WOC) провела исследование с целью установить, на какой срок хватит человечеству природных ресурсов и как их дефицит влияет на мировую экономику, сообщает TVNET.

В 70-х гг. прошлого века потребности человечества стали превышать возможности планеты по возобновлению ресурсов. Сейчас, по данным экологов, Земле требуется 1,5 года на воспроизводство того, что человечество потребляет за год.

«В последние годы около 25% и 20% ресурсов планеты использовались США и Китаем. Соответственно на остальные страны приходилось чуть более половины имеющихся запасов Земли, – говорит президент WOC Роберт Абдуллин. - На поддержание жизни среднего американца, например, уходит ресурсов в 3,5 раза больше, чем в среднем на 1 жителя Земли, и в 9 раз больше, чем на 1 жителя Индии или почти любой из африканских стран».

В условиях значительного роста населения, как в мире в целом, так и в отдельных странах актуальными становятся вопросы наличия таких ресурсов, как энергия, вода и продовольствие.

Энергоресурсы

По данным ОПЕК, развивающиеся страны контролируют 2/3 мировых запасов нефти, наиболее необходимого человечеству ресурса, который стремительно истощается.
Самая значительная доля мировых запасов нефти находится в Саудовской Аравии и Венесуэле.

Россия по данному показателю находится на 8-м месте. При пересчете запасов на душу населения лидером становится Кувейт, за ним следуют ОАЭ и Катар. При текущих объемах доказанных запасов и объемах добычи человечеству хватит нефти не более чем на 50 лет. В России нефть, при текущих объемах добычи, может закончиться уже через 21 год.

По запасам природного газа на первом месте в мире находится Российская Федерация (47,5 трлн м3), за ней со значительным отрывом следуют Иран и Катар (29,6 трлн м3 и 25,4 трлн м3 соответственно). При текущих объемах доказанных запасов и объемах добычи данного вида топлива хватит человечеству чуть более чем на 60 лет. В России запасов природного газа при прочих равных условиях хватит почти на 80 лет.

Продовольствие

Рост численности населения и соответственно увеличение спроса на продовольственные ресурсы провоцируют рост цен.

По наличию сельскохозяйственных земель и лесных территорий в пересчете на душу населения Россия является безусловным лидером среди рассмотренных стран, за ней следуют Бразилия и США. Китай и Индия являются аутсайдерами за счет высокой плотности населения. В абсолютном выражении сельскохозяйственные территории Китая более чем вдвое превышают российский показатель. Что касается объема производимых зерновых, то в пересчете на душу населения лидером являются США, за ними следует Россия. Лидерство США объясняется очень высокой производительностью в сельском хозяйстве: урожайность зерновых в Америке втрое выше, чем, например, в России.

Вода

Лидером по наличию совокупных возобновляемых водных ресурсов среди рассмотренных государств является Бразилия (8 233 млрд м3 в год), за ней следует Россия (4 505 млрд м3 в год). В Индии данный показатель составляет 1 911 млрд м3 в год, в Египте эта цифра значительно ниже – 57 млрд м3 в год. Первое место по наличию совокупных возобновляемых водных ресурсов в расчете на душу населения также занимает Бразилия (42 604 м3 на чел. в год), далее следует Российская Федерация (31 511 м3 на чел. в год). Для США показатель втрое ниже, чем для России. Низкое значение данного показателя в Китае и Индии объясняется высокой плотностью населения, а в Египте – ограниченными водными ресурсами данного региона.

Растущий дефицит энергоносителей, продуктов питания и пресной воды является серьезным вызовом для человечества.

Надо учитывать, что население Земли растет: к 2025 г. нас, по прогнозам ООН, будет уже 8 млрд. При этом нефти хватит на ближайшие 50 лет, а природного газа на 60. Влияние государств, обладающих достаточными запасами природных ресурсов, на мировую экономику усиливается. А это значит, что мы стоим на пороге глобального перелома и перераспределения векторов влияния на планете.

Комментарии
Copy
Наверх