МИД РФ вновь заявил Латвии о недопустимости попыток героизации нацистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Иллюстративное фото.
Латвия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Недопустимость любых попыток героизации нацистов и их приспешников была подчеркнута в Москве на встрече заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко с политическим директором, заместителем государственного секретаря МИД Латвии Андрисом Разансом, передает РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД России.

Напомним, 28 февраля глава Латвии Андрис Берзиньш заявил, что считает абсурдными все разговоры о том, будто латышские легионеры SS были преступниками. "Они (солдаты) попали в немецкий легион путем принуждения. Они воевали с целью защитить Латвию. Латыши в этом легионе не являются преступниками", - сказал он. Таким образом латвийский президент отреагировал на сообщения о том, что по всему миру антифашисты собирают подписи в Интернете, чтобы запретить шествие легионеров SS 16 марта 2012 года в Риге.

Латвийские власти не собираются отменять очередное шествие легионеров SS — состоятся возложение цветов у памятника cвободы и традиционный сбор на Братском кладбище в Лестене. Ожидается, что в акции примут участие не менее 200 бывших легионеров SS. Дивизия латвийских легионеров SS принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях российских Ленинградской и Новгородской областей, в зверских убийствах на территории Польши.

В ходе сегодняшней беседы стороны обсудили ряд актуальных вопросов отношений между Россией и Европейским союзом, деятельность Совета Россия-НАТО, ситуацию в ОБСЕ и Совете Европы. В контексте выполнения соответствующих международных обязательств особое внимание было обращено на проблемы массового безгражданства и статуса русского языка в Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх