Евгений Осиновский: нам самим следует посмотреть в зеркало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Накануне президентских выборов в России DzD.ee поинтересовался у общественных и политических деятелей Эстонии, победит ли, по их мнению, Путин, если да, то с каким результатом, кто им лично более импонирует и кто был бы более полезен для Эстонии.

По мнению депутата Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгения Осиновского, после выборов в Госдуму, когда Единая Россия набрала менее 50 процентов голосов, многие предполагали, что Путин не выиграет выборы президента в первом туре, но следует заметить, что Путин значительно популярней, чем его партия.

Последние социологические опросы от 27 февраля показывают, что Путин получит от 60 до 65 процентов и, соответственно, победит уже в первом туре. Поскольку в России запрещено публиковать результаты опросов в последнюю неделю предвыборной кампании, то результаты прогнозировать сложно.

Настораживает и возможность фальсификации результатов выборов. Но в любом случае, даже если Путин не выиграет в первом туре – что маловероятно, – то однозначно во втором.

Несомненно, Путин является самым популярным политиком России. Что касается личной симпатии, то я сужу кандидатов по их политической программе. Социал-демократам по идеологии и предложенной ими политике ближе всего партия «Справедливая Россия».

В контексте отношений между Эстонией и Россией личность президента является гораздо менее важной, чем общая готовность обоих сторон прагматично сотрудничать на разных политических уровнях. В последние годы как эстонская, так и российская стороны зачастую действовали слишком эмоционально на базе древних обид, что не способствовало улучшению отношений. В то же время, поскольку у нас нет возможности повлиять на внутреннюю политику соседа, то в первую очередь нам самим следуем посмотреть в зеркало. Иными словами, независимо от результатов выборов в России, мы в первую очередь сами должны стараться улучшить наши отношения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх