Если неиспользованный отпуск сгорает, то получить компенсацию уже нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Несмотря на то что новый Закон о трудовом договоре вступил в силу уже почти 3 года назад, у работников до сих пор остается масса вопросов, особенно в том, что касается неиспользованных отпусков.

«Если я в прошлом году не использовал 2 недели отпуска, то в этом году они мне уже не положены?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии».

«У меня за предыдущие годы скопилось отпуска в общей сложности на 78 дней. Когда я в прошлом году услышал про «сгорающий» отпуск, то решил отгулять все или получить компенсацию, но работодатель сказал, что так надолго меня не отпустит, а компенсация не полагается. Это действительно так или меня обманули?» - пишет другой читатель.

Вопрос об основном отпуске регулируют статьи 68-71 Закона о трудовом договоре. «Основной отпуск, - поясняет юрист Анна Лисовская, - это период отдыха работника от работы, во время которого последний восстанавливает свои физические и умственные силы, потраченные во время рабочего процесса. Основной отпуск дается за отработанное время у данного работодателя. Право на основной отпуск появляется у работника, если он проработал хотя бы шесть месяцев у данного работодателя. Работник должен использовать часть основного отпуска непрерывным периодом в 14 календарных дней».

Основной отпуск следует использовать в течение календарного года. Работодатель составляет график отпусков и информирует об этом работников в течение первого квартала. Изменить график можно по договоренности работника и работодателя.

Требование по получению отпуска истекает через год после завершения календарного года, отпуск за который остался неиспользованным. «Например, отпуск за 2010 год работник мог требовать до 31.12.2011 года (часть 6 статьи 68 Закона о трудовом договоре)», - поясняет юрист.

Лисовская также добавила, что часть 3 статьи 70 Закона о трудовом договоре гласит, что на протяжении трудовых отношений договоренность о компенсация за неиспользованный отпуск деньгами и прочими благами считается ничтожной. При окончании же трудовых отношений работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (тут следует понимать тот отпуск, право на использование которого еще не истекло).

В каждом номере «МК-Эстонии» юристы отвечают на вопросы читателей и дают консультации по актуальным вопросам. Все подробности – в газете «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх