Посол России: легионеры не герои, а жертвы эпохи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие бывших легионеров в Риге
Шествие бывших легионеров в Риге Фото: SCANPIX

Среди оставшихся в живых легионеров нет преступников, но они и не герои, а жертвы своей эпохи. Об этом заявил в интервью газете «Неаткарига» посол России в Латвии Александр Вешняков, передает TVNET.

Посол согласен с теми, кто считает, что 16 марта не нужно проводить шествия и героизировать бывших легионеров Waffen SS.

«Есть ли среди этих 500 легионеров преступники? Думаю, что нет. Те, кто совершал преступления, уже осуждены и наказаны. Неоспоримо одно - среди легионеров были преступники, и здесь не может быть споров», - сказал посол.

«Можно согласиться с тем, что многие были мобилизованы в легион принудительно, но они не герои, а жертвы той эпохи», - добавил Вешняков.

Посол подчеркнул, что Россия никогда не забудет тех жертв и страданий, которые причинил русском народу нацизм. «Россия никогда не согласится с теми, кто героизирует людей, воевавших в одной армии с немецкими нацистами. Это вызывает огромное возмущение», - сказал посол.

Вешняков считает, что шествия 16 марта не делают чести такому прекрасному городу, как Рига. «Шествия 16 марта вызывают возмущение не только в России, но и других странах Европы. Они создают очень негативный имидж Латвии», - сказал посол.

Комментарии
Copy
Наверх