Рогозин готовит "мозговой штурм" по защите землян от угроз из космоса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин Фото: SCANPIX

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, выступил с неожиданной и амбициозной инициативой. Он заявил, что настала пора всерьез задуматься, как защитить нашу планету от астероидов и метеоритов, пишет Newsru.com.

"Мы должны думать о том, что в будущем возможны какие-то встречи нашей планеты с другими космическими телами", - заявил он журналистам по итогам посещения Центра управления полетами в подмосковном Королеве в пятницу. По его словам, "сейчас этой проблемы нет, но она может возникнуть через десятилетия", передает "Интерфакс".

"Для того, чтобы создать для Земли прочную защиту от такого рода неприятных знакомств, нужно закладывать основы международного сотрудничества уже сейчас", - уверен Рогозин. Он поведал, что начиная уже с апреля этого года намерен провести с сотрудниками ракетно-космической отрасли серию "мозговых штурмов" и научных конференций, которые будут направлены на поиски подобного рода амбициозных космических задач.

О "новой космической угрозе" Земле всерьез заговорили в конце феврале, когда стало известно, что крупный астероид может стать реальной угрозой для нашей планеты. Астероид диаметром 140 метров был обнаружен еще в январе минувшего года и получил название 2011 AG5.

Целый год ученые работали над выяснением его размеров, композитного состава и траектории. Проведенные расчеты показали, что этот объект подойдет на минимальную к Земле дистанцию 5 февраля 2040 года. Сейчас ученые оценивают шанс того, что 2011 AG5 врежется в Землю, как 1 к 625, что по космическим меркам немало

Также в феврале испанские астрономы сообщили об обнаружении астероида 2012 DA14, размеры которого колеблются в пределах 40-95 метров. По предварительным данным ученых, этот астероид 15 февраля 2013 года пролетит на очень близком расстоянии – 26 900 км от Земли, то есть ниже орбит геостационарных спутников.

Другой потенциальной угрозой для нашей планеты является астероид Апофис (2004 MN4), диаметр которого превышает 300 метров. Ученые полагают, что в 2029 году он пройдет на близком расстоянии от Земли, после чего может изменить свою орбиту и, при следующем сближении с планетой в 2036 году, может столкнуться с ней. При этом общая энергетика взрыва будет сравнима с детонацией всего имеющегося у человечества ядерного оружия. Вероятность такого сценария ученые оценивают как 1 к 250000.

Сейчас российские специалисты из научно-производственного объединения имени Лавочкина разрабатывают проект установки на астероиде радиомаяка. Он поможет землянам узнать реальные параметры орбиты Апофиса и уточнить, когда он может пролететь мимо Земли или столкнуться с ней.

Кроме того, NASA объявило в декабре прошлого года, что насчитало в космосе около тысячи опасных для Земли астероидов диаметром от одного километра и более.

Роскосмос не верит и жалеет денег: "Каждый день на Землю что-то падает..."

В то же время Роскосмос считает, что вероятность падения на Землю крупных астероидов чрезвычайно мала, чтобы тратить деньги на защиту от них. "Каждый день на Землю, конечно, что-то падает, но не в таких масштабах, как иногда пугают этой астероидной опасностью", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин в конце февраля.

По его словам, прежде чем принимать меры для защиты от астероидной опасности, "надо сначала посмотреть вероятность падения астероидов на Землю". "Мы увидим, что после запятой там несколько нулей и потом какие-то цифры", - сказал Поповкин. Поэтому, по его словам, надо оценить целесообразность траты денег на астероидную защиту.

Тем временем Государственный ракетный центр имени Макеева уже разрабатывает разведывательный и ударный космические аппараты для борьбы с астроидами. "По астероидной опасности выполнили концептуальный проект по созданию двух космических аппаратов "Каисса" и "Капкан". "Каисса" - это разведывательный космический аппарат, "Капкан" - ударный", - сообщил руководитель центра Владимир Дегтярь в феврале.

Ранее ГРЦ им. Макеева предложил уничтожать угрожающие Земле астероиды с помощью ядерных взрывов, используя для доставки в космос боеголовок ракеты-носители "Союз-2" и "Русь-М". Это, по мнению специалистов, позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 м при использовании ракет "Союз-2" и до 600-700 м в диаметре при использовании ракет "Русь-М".

Специалисты Центра предлагают два типа воздействия на летящие к Земле астероиды: ядерный взрыв на поверхности астероида с целью его раскола на более мелкие тела и изменения траектории полета и взрыв рядом с астероидом для отклонения траектории его полета.

С этой целью ими в предварительном виде разработан ударный космический аппарат "Капкан", несущий на борту один или несколько ядерных боезарядов, а также аппарат-разведчик "Каисса", предназначенный для оценки структуры, химического состава, уточнения траектории угрожающих Земле астероидов. Для выведения на орбиту ударного и разведывательного аппаратов предлагается использовать ракеты "Союз-2" и разрабатываемую ракету-носитель "Русь-М".

Рогозин хочет создавать космические станции на других планетах

Рогозин также заявил по итогам посещения ЦУПа в пятницу, что видит смысл в создании космических станций на других планетах после завершения эксплуатации Международной космической станции. "Об этом надо подумать", - сказал вице-премьер.

По его мнению, в перспективе также необходимо создать пилотируемый или автоматический космический корабль, который мог бы снимать с любых орбит космический мусор или вышедшие из строя космические аппараты.

А вот в пилотируемом полете на Луну он смысла не видит. "А зачем лететь на Луну? Что мы там можем найти такого полезного, чтобы действительно поставить галочку? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой, с изучением физики Солнца", - указал Рогозин.

Он призвал Роскосмос не следовать американскому пути в космонавтике и планировать пилотируемый полет на Луну, повторяя то, что уже сделали США, да и вообще "не идти по отмеченным пунктирам пути американской космонавтики". Пока же, по словам Рогозина, Роскосмос дублирует путь, которым идет NASA.

Напомним, в начале февраля Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина объявили, что начинают новый отбор в отряд космонавтов, который, "скорее всего, будет готовиться на Луну".

Конкурс в космонавты открытый, и любой гражданин РФ, имеющий техническое или медицинское образование, может принять в нем участие, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. "Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне", - сказал он.

Ранее, в конце 2011 года после неудачного запуска межпланетной станции "Фобос-Грунт" представители ведомства признавались, что из-за провала марсианской миссии российская космическая программа и вовсе может быть сориентирована именно на освоение Луны.

NASA, однако, не намерено никому уступать пальму первенства в лунной гонке и уже готовится отправить на Луну и Марс шестиногие танцующие вездеходы с трехмерным зрением, управляемые с помощью Xbox.

Комментарии
Copy
Наверх