Лукас: приватизация школ — чума, которую надо остановить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас
Тынис Лукас Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

По словам члена Рийгикогу и бывшего министра образования Тыниса Лукаса (IRL), государство должно решительно ограничить действия самоуправлений, которые превращают муниципальные школы в частные с целью не соблюдать требование о переходе на эстоноязычное обучение, пишет Postimees.

«Этой чуме надо положить конец, поскольку это противоречит государственной политике в сфере образования», - объяснил Лукас.

Он напомнил, что прецедент превращения муниципальной школы в частную создал в 2008 году город Кейла. «Уже тогда было понятно, что этим мы, возможно, открываем ящик Пандоры: другие самоуправления осмелятся уклоняться от политики государства», - сказал Лукас.

Тогда канцлер юстиции Индрек Тедер посчитал, что приватизация школы противоречит конституции. Опираясь на это, местный уездный старейшина подал на город в суд первой инстанции, но проиграл. «Это делают горуправы и Нарвы, и Таллинна, на этом они сейчас и играют», - подчеркнул бывший министр.

На этой неделе Таллиннская горуправа приняла проект, согласно которому, в столице будет учрежден фонд Таллиннский русский лицей. При создании фонда муниципальная школа станет частной, что даст школе законное право не соблюдать требования государства, касающиеся перехода на эстонский язык обучения.

«Я призываю город Таллинн к разуму. Я призываю соблюдать законы государства и не уклоняться от требования по переходу русских гимназий на эстонский язык обучения», - заявил Тынис Лукас.

По словам экс-министра, это безответственно по отношению к ученикам, поскольку им говорят, что они не должны учить эстонский. При этом переход на эстонский язык обучения проводится в интересах учеников, чтобы они были конкурентоспособнее.

По мнению Лукаса, есть вероятность, что приватизация школ произойдет и в других самоуправлениях. «Это было бы очень плохо. Этим хотят показать, что в действительности закон государства не работает: по-моему, это нелояльный по отношению к Эстонии поступок».

«Я считаю, что государство должно оспаривать это. Это чума: если теперь школы самоуправлений станут мнимыми частными школами, это будет означать изменение базовых соглашений, и этому надо положить конец», - заключил Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх