Начинается «весеннее наступление трудящихся»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Чубаров
Олег Чубаров Фото: Сергей Трофимов

О «весенних» и «осенних наступлениях трудящихся» любило говорить советское телевидение, показывая волны стачек в странах капитала, прокатывавшиеся с сезонной регулярностью. На следующей неделе по Эстонии тоже должна пройти такая волна - во-первых, будут бастовать педагоги, во-вторых, пройдет массовая забастовка. Вторая, как обещают, остановит даже пассажирские поезда, пишет еженедельник "Инфопресс".

Школярам - развлечения или работа дома

В Кохтла-Ярве в общереспубликанской забастовке работников образования примут участие три школы - Таммикуская, Общая и кохтла-ярвеская эстонская, причем две первые будут бастовать только 7 марта, а последняя с 7 до 9 марта, сообщил во вторник «Инфопрессу» руководитель кохтла-ярвеской организации профсоюза просвещенцев Виктор Клещин. Бастовать, по его словам, будут и педагоги Ида-Вируского профессионального центра, а также Кивиыли. Коллег из школ поддержат работники детских садов города, однако не в форме стачки. Возможно, такой формой станет пикет учителей и воспитателей.

Таммикуская гимназия, где в стачке собираются участвовать 95 процентов коллектива, 7 марта все же будет открыта, сообщается на школьном сайте. Для тех детей, кто придет в этот день в школу, будут организованы альтернативные занятия, к проведению которых школа хочет привлечь старшеклассников, выпускников и родителей. Если ребенок в день забастовки собирается в школу, об этом просят сообщить до 2 марта, однако в целом педколлектив призывает оставить детей в этот день дома.

- У нас в школе будут работать библиотекари, лаборанты, директор, но организовать для детей что-то другое, кроме уроков, мы не можем. Да, как мы знаем из бесед, желающих прийти в день забастовки в школу детей и нет. Учителя дадут им задания для самостоятельной работы дома, - сказала «ИП» директор Общей гимназии Юлле Кумпинь.

В Йыхви на следующей неделе бастуют обе гимназии: русская - 7 марта, эстонская - 7-го и 8-го. Дошкольные учреждения работают обычным порядком. Волостной советник по делам образования Катрин Тамме пояснила, что детвора в эти дни школы может не посещать, но если пожелает прийти, то ее займут внеклассными мероприятиями. Например, в эстонскую школу, если детей будет достаточно, может приехать киноавтобус. От йыхвиских родителей тоже ждут до 2 марта информации - собираются ли их отпрыски в день забастовки в школу?
- Хоть уроков и не будет и есть объявления на этот счет, надо быть готовыми к тому, что некоторые дети все же могут явиться в школу. А родителям надо понимать, что дети без педагогов - это рискованно, и не отправлять ребенка в школу, - предупреждает вице-мэр Силламяэ Ээви Паасмяэ. В Силламяэ 7 марта остановят учебный процесс все школы, детских садов это не коснется.

Момент истины

Руководитель ида-вируского регионального представительства Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев напомнил, что ЦСПЭ объявил об общегосударственной забастовке, начиная с 5 марта, а дальше дело уже за конкретными профсоюзными организациями, которые могут наполнить ее конкретным содержанием, то есть стачками поддержки. В конце концов, это и дело каждого человека.

- Раньше было много упреков в адрес профсоюзов, мол, они бездействуют. Что ж, профсоюзы провели переговоры, объявили о забастовке, организовали акцию - теперь нужна поддержка со стороны людей, посмотрим, на что они способны, - говорит Старцев.

Центросоюз обосновывает грядущую забастовку тем, что законодательная и исполнительная власти Эстонии не хотят поддерживать диалог с профсоюзами и готовят ухудшающие положение трудящихся изменения, касающиеся коллективного договора и страхования от безработицы. Волна стачек, начинающаяся 5 марта, продлится, по крайней мере, пять дней, хотя вообще окончательного срока у нее нет, напомнил Старцев. Прелюдией к ней станут шествие и митинг профсоюзов Ида-Вирумаа в Нарве 3 марта.

Одни из тех, чья забастовка на следующей неделе в Ида-Вирумаа будет реально ощутима, - транспортники. Председатель Эстонского профсоюза железнодорожников Олег Чубаров сказал «Инфопрессу» во вторник, что стачка их профсоюза продлится ровно сутки, а вот какие именно - станет ясно 1-го марта. В день стачки не будут ходить в том числе и поезда Таллинн-Москва и Таллинн-Нарва. Поезд из России прибудет в Нарву и там встанет, а если солидарность проявят и водители автобусов, то пассажирам придется поломать голову, как добираться дальше. Чубаров подчеркнул, что на забастовочные планы могут повлиять только реальные изменения политики, а не какие-то пресловутые «сигналы» властей о готовности к возможным шагам.

- Доверия этому правительству уже нет, - объяснил он.

Председатель Транспортного профсоюза Пеэп Петерсон добавил, что о дате своей забастовки союз сообщит народу за три дня, что в Ида-Вирумаа она, как минимум, охватит Нарву и что так же, вполне вероятно, отразится на текущем транспортном сообщении.

Считаться с технологией

По словам лидера крупнейшего в регионе профсоюза шахтеров и энергетиков Владислава Понятовского, их организация примет участие в нарвском митинге 3 марта и проведет подобный митинг в Йыхви, но бастовать пока не будет. Для организации стачки на горнодобывающем предприятии надо больше времени, ведь если бастовать, то не только работникам поверхности, но и подземным, а в этом случае надо серьезно готовить шахту к остановке, иначе будет много проблем с последующим запуском.

На субботнем митинге шахтерский профсоюз предложит коллегам поддержать идею обращения к президенту с просьбой о проведении референдума по поводу досрочных выборов парламента. Если сменить только министров в правительстве, это ничего не даст, уверен профсоюзный деятель. Ну а если в результате досрочных выборов известный расклад политических сил просто повторится? Понятовский считает, что вряд ли, поскольку недовольство правящей коалицией в обществе нарастает.

О том, что, поддерживая волну профсоюзного протеста, придется считаться с непрерывностью технологического процесса и необходимостью отапливать город, сказали «Инфопрессу» и в профсоюзе работников «Силмет». Какие шаги кроме участия в региональном митинге здесь предпримут - будет ясно к пятнице.

Комментарии
Copy
Наверх