Сотрудничество ЭР и РФ в пенсионном страховании: страны обменялись ратификационными грамотами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстония и Россия обменялись ратификационными грамотами в отношении договора о сотрудничестве по пенсионному страхованию
Эстония и Россия обменялись ратификационными грамотами в отношении договора о сотрудничестве по пенсионному страхованию Фото: sotsiaalministeerium

Сегодня в Москве вице-канцлер Министерства социальных дел по социальным вопросам Рихо Рахуоя обменялся с заместителем министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Юрием Ворониным ратификационными грамотами в отношении договора о сотрудничестве между Эстонской Республикой и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения.

«Речь идет о крайне важном договоре, который касается множества людей и принесет им реальную пользу, - сказал вице-канцлер Рихо Рахуоя. – Заместитель министра Юрий Воронин похвалил нас за сотрудничество и поблагодарил работников за быструю и эффективную работу. Воронин также отметил, что за ратификацию договора Государственная дума Российской Федерации проголосовала единогласно, что довольно необычно. Мы также обсудили вопросы, связанные с развитием российской пенсионной системы, и дальнейший обмен опытом между Эстонией и Россией в данной области».

Новый договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования вступит в силу на тридцатый день после обмена ратификационными грамотами. Новый договор бессрочный и будет, в том числе, применяться к российским военным пенсионерам, которые смогут на основании договора получать пенсии обеих стран.

14 июля 2011 года министр социальных дел Ханно Певкур и посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков подписали договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования, однако подписание договора еще не означает вступление его в силу – для этого необходима ратификация договора парламентами обеих стран и дальнейший обмен ратификационными грамотами между странами. Парламент Эстонской Республики ратифицировал новый договор 28 сентября 2011 года.

Поскольку на ратификацию договора Государственной думой РФ ушло больше времени, новый договор временно применяли с 16 октября 2011 года. Таким образом, с заявлениями о назначении пенсии на основании нового договора можно было обращаться с момента начала временного применения договора. По состоянию на конец февраля в Департамент социального страхования поступило в общей сложности 4503 заявления, и пенсия была назначена 2084 лицам.

Ответы на часто повторяющиеся вопросы на эстонском и русском языках в отношении назначения пенсии на основании нового договора можно найти здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх