Президент: я доверяю решению эстонских врачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Президент Тоомас Хендрик Ильвес заверил Postimees, что операция в Финляндии, которую ему провел доктор Харри Хельие, была сделана по рекомендации эстонских медиков. Это подтверждает и лечащий врач Ильвеса доктор Михкель Мардна.

27 февраля Ильвесу сделали операцию на плечевом суставе, которая завершилась успешно, и президент теперь может исполнять свои обязанности. Однако у общественности Эстонии возник ряд вопросов: почему президент поехал в Финляндию, и предложили ли ему там что-то, чего бы не получил простой человек, застрахованный в Больничной кассе?

По словам президента, он надеялся, что сможет вылечиться в Эстонии, но врачи сочли иначе.

«Я обратился с травмой плеча к нашим врачам и был уверен, что мне помогут в Эстонии, – сказал Ильвес. – Врачи решили, что будет правильно, если операция пройдет в хельсинкской клинике Diacori, и Больничная касса согласилась. Я доверился решениям и мнению врачей, они всегда были правильными».

Лечащий врач Ильвеса доктор Михкель Мардна из клиники Ortopeedia Arstid заверил, что в ходе лечения Ильвес не получил никакой такой помощи, которую бы не обеспечила Больничная касса. «В случае аналогичной травмы мы, вероятно, также созвали бы консилиум и обсудили случай. В прошлом году из нашей клиники мы направили на операцию трех пациентов. Это были обычные люди, никакие не знаменитости».

В заключении консилиума эстонских врачей, обследовавших Ильвеса, значится: «Необходимое лечение проводится в Финляндии». Врачи указали на клинику Diacori и оценили лечение в 3000–4000 евро.

«У эстонских врачей для такого сложного и комплексного повреждения еще нет достаточного опыта в артроскопической хирургии, чтобы гарантировать очень высокий процент успешности операции», – отметил Мардна.

Ильвес согласился с врачами и представил в Больничную кассу необходимое ходатайство о лечении за границей. 22 сентября Совет Больничной кассы дал свое согласие.

Окончательный счет, выставленный Больничной кассе, составил 5123 евро и 95 центов. Операция оказалась дороже запланированного потому, что в ходе нее был обнаружен надрыв сухожилия на левом плече, который зафиксировали.

В 2010 году Больничная касса покрыла расходы на плановое лечение за границей в 144 случаях, 14 ходатайств было отклонено. В прошлом году было оплачено лечение 166 человек, отклонено 19 ходатайств.

Причиной отказа было то, что подобные операции проводятся в Эстонии, или лечение, о котором ходатайствуют, не показано. Например, отказали в лечении за рубежом онкологического заболевания с помощью альтернативной медицины, влияние которой не доказано.

Михкель Мардна отметил, что, хотя решение консилиума является рекомендательным, а окончательное решение принимает Больничная касса, не было ни одного случая, когда Больничная касса не согласилась бы с консилиумом.

Комментарии
Copy
Наверх