В Иране прошли парламентские выборы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Государственные СМИ Ирана сообщают о «массовом участии» населения в парламентских выборах, которые проходят 2 марта. Результаты выборов, которые будут обнародованы в начале будущей недели, скорее всего, позволят Верховному духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи над одержать верх консервативными конкурентами, близкими к президенту Махмуду Ахмадинежаду.

«Голос Америки», ссылая на полуофициальное информагентство FARS, сообщает, что Министерство внутренних дел Ирана продлило голосование на два часа из-за наплыва избирателей, образовавших длинные очереди.

За 290 мест в парламенте конкурируют около 3400 кандидатов. В выборах имеют право принять участие более 48 млн. иранцев.

Основные группы иранской оппозиции и реформистов бойкотировали парламентские выборы – первые после президентских выборов 2009 года. В основном в избирательных бюллетенях напечатаны имена сторонников «жесткой» линии. Все кандидаты, которые принимают участие в выборах, предварительно были одобрены Советом стражей Исламской революции – влиятельной группой исламских экспертов и юристов, занимающихся конституционными вопросами.

«Совет стражей» заявил, что никаким иностранным организациям не было дано разрешение наблюдать за выборами. По словам представителя Совета, присутствие международных наблюдателей было бы «оскорблением» иранского народа.

Аятолла Хаменеи заявил, что высокая явка избирателей будет способствовать повышению безопасности Ирана, на который оказывается внешнее давление. Он имел в виду западные страны и Израиль.

Во время пятничного намаза консервативный священнослужитель Казем Седиги выступил с антиамериканскими лозунгами. Седиги заявил, что выборы показали миру, что реформистские лидеры Ирана уже не имеют прежней поддержки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх