Наши учителя живут беднее, чем в Чили или Мексике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaarel Tigas/ Õhtuleht

Наверно, каждый из нас согласится, что зарплаты наших учителей малы, – пишет в блоге центра политологических исследований Praxis Михкель Нестор, отмечая, однако, что все познается в сравнении.

Клуб богатых – Организация экономического сотрудничества и развития (OECD, ОЭСР) – в котором Эстонии состоит уже почти год, составляет интересный статистический сборник Education at a Glance (Образование в целом), в одном из разделов которого как раз и рассматриваются зарплаты учителей. На приведенном ниже графике представлены минимальные годовые зарплаты преподавателей основных школ за 2009 год с учетом покупательной способности.

По этим данным, зарплата наших учителей действительно мизерная. С учетом уровня жизни, учителя живут лучше даже в Чили и Мексике. Учитель в Люксембурге получает в 7 раз больше нашего, да и в Финляндии – в 3 раза больше.

ОЭСР между тем предлагает еще одно интересное сравнение. Поскольку у учителей, как правило, высшее образование, то сравнивают зарплаты учителей с 15-летним стажем, со средними зарплатами людей с аналогичным образованием.

В обоих случаях в данных могут присутствовать методологические различия, однако получается, что среди своих так же образованных коллег учитель в Эстонии получает больше, чем в Швеции или Норвегии (относительно других участников рынка данной страны).

Впрочем, в целом, все же, выходит, что если иметь в виду только деньги, молодежи многих стран имеет смысл выбирать какую-нибудь другую специальность, что не значит, что эстонское государство не должно вкладывать деньги в учителей.

Комментарии
Copy
Наверх