Ольга Пярн — немного клоун и немного муза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Они жили и работали вместе два года, пока вдруг не потребовалось два ключа — до сих пор хватало одного. Ключ к успеху мастера рисованной анимации Прийта Пярна — в его супруге Ольге, которая моложе его на 30 лет.

Семь лет назад занимавшаяся графикой и анимацией белоруска Ольга Марченко почувствовала, что наступил кризис. Кризис в Белоруссии и в ней самой. У нее было две возможности — поменять профессию или поменять страну.



Она решила поменять страну. Дальше ее жизнь выстраивалась словно цепочка тщательно подоб­ранных кадров. Ольга поехала учиться во Францию. Прийт Пярн, мульт­фильмы которого ей рекомендовала посмотреть еще ее мама, сама режиссер-мультипликатор, вел мастер-класс в школе анимации La Poudriére.



Ольга попросила мас­тера, чтобы он стал руководителем ее дипломной работы. Отношения учитель-ученица переросли в сотрудничество и сов­местную жизнь.


Благодарит судьбу



Ольга Пярн живет в Эстонии уже почти три года и прекрасно говорит по-эстонски без всяких языковых курсов. «В конце дня, бывает, мы с Прий­том по несколько часов сидим на кухне и говорим обо всем — об искусстве, политике, экономике. Для меня это очень важно», — говорит Ольга.



Живут они в деревне, но если у них студийный день, едут в городе. Создание анимационного фильма — очень непрос­той и долгий процесс, в котором задействовано множество людей, Ольга и Прийт организуют и направляют всю работу над фильмом.


«Если после этого есть время и настроение, то идем бегать — тренировки для художника очень важны — работа все-таки сидячая, — а потом работаем еще и вечером», — рассказывает Ольга.



До встречи с Прийтом она вообще не занималась спортом. Понимала, что бегать полезно, но этим все и ограничивалось. Теперь они бегают, как только выдается свободный часок.



Ольга благодарит судьбу за то, что рядом с ней человек, с которым они понимают друг друга с полуслова. «У нас с ним очень схожие взгляды на искусство, многие вещи мы воспринимаем одинаково, — говорит она. — У людей искусства обычно... как бы это сказать...». «Очень большое эго», — подсказывает ей Прийт. «Именно! Когда я начала работать с Прийтом, мне очень понравилось, что он такой большой мастер и при этом такой открытый», — замечает Ольга.



Прийт подчеркивает, что Ольга буквально излучает позитив. «Она немножко клоун, что редкое качество для женщины», — улыбаясь, говорит Прийт­ и добавляет, что многие женщины тратят слишком много времени на обустройство быта и внешний вид, так вот в этом смысле Ольга всегда была немножко клоун.



Ольга согласна с тем, что чувство юмора — это то, что объединяет их с Прийтом, она высоко ценит шутку и в работе, и в жизни вообще. «Франция оказалась для меня чужой, а в Эстонии я чувствую себя очень спокойно, в том числе и благодаря тому, как здесь воспринимают юмор, — рассказывает она. — Во Франции реакцией на мою шутку было суровое молчание. Здесь по-другому, и мне здесь очень комфортно».



Как-то в одном французском городке проходил вечер эстонской анимации, где показывали также и мультфильм Прийта «Завт­рак на траве». Ольга была в кинозале единственной, кто смеялся.



Художник и морковка


«Фильмы Прийта мне сразу понравились. Они открыли для меня новый богатый мир», — замечает она. Теперь это и ее мир? «Я не осмеливаюсь столь самонадеянно заявлять, что это и мой мир. Это мир Прийта, он уникален».



Одним из кусочков мира Прийта является фильм «Ночь морковок», и чтобы показать, что она из себя представляет, Ольга рисует морковку. «Если бы про нас снимали фильм, то я была бы морковкой, а Прийт был бы Прийтом», — шутит Ольга.



Великий художник Пабло Пикассо влюбился в молоденькую студентку, когда ему было 63 года. Верит ли Прийт, что музы таки существуют? «Муза — это романтическая пена, — считает Прийт. — Когда мы работаем, мы на редкость слаженная коман­да. А когда мы не работаем, то мы просто мужчина и женщина. Говорят, что муза только вдохновляет, но сама ничего не делает. У Ольги же совсем другая роль».



Oльга Пярн


• Родилась в 1976 в Минске.


• 2000 — окончила отделение графики Белорусской художественной академии.


• 1996–2003 — работала на студии «Беларусьфильм» в отделе анимации.


• 2002 — поехала учиться во Францию в школу анимации La Poudriére, дипломная работа — фильм «Мечтатель» — участвовала в фестивале Animated


Dreams.


• Последний фильм, который она создавали вместе с Прийтом Пярном, — «Жизнь без Габриэллы Ферриты». «Следующий после Габриэллы фильм должен был стать только моим, но выяснилось, что наша команда такая крутая, что мы и следующий фильм будем делать вместе», — говорит Ольга.

Комментарии
Copy
Наверх