Игра в демократию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Программа бесплатного общественного транспорта требует анализа, а не проведение опроса .

Таллиннская горуправа планирует потратить 259 000 евро, или свыше четырех миллионов крон, на то, чтобы провести среди горожан опрос, желают ли они пользоваться общественным транспортом бесплатно или хотят платить за проезд. Уже сам по себе размер суммы расходов вызывает вопросы, не говоря уже о странности задуманного мероприятия.

Конечно, можно говорить о том, что демократия — это дорогостоящий процесс, требующий времени. Можно сказать, что для того, чтобы люди могли высказать свое мнение, их необходимо информировать, разъяснить суть вопроса и, наконец, организовать сам опрос и анализ его результатов. Но дело не столько в самом опросе и демократии в целом, сколько в содержании вопроса.

Подобные опросы общественного мнения, результаты которого известны заранее, принято называть фальсификацией. Не результаты опроса будут фальсифицированы, а то, что игра в демократию завершится заранее известным результатом.

В этом и заключается причина, почему не очень разумно проводить опросы, например, по поводу того, желают ли люди повышения зарплаты. Однако опасность запланированного опроса кроется еще в том, что подобные игры в демократию опасны для самого понятия демократии. Эту тенденцию в управлении столицей можно наблюдать уже некоторое время.

Другой важный аспект в том, что опрос — это удобный способ освободить от ответственности чиновников, принимающих решение. Решение сделать общественный транспорт бесплатным требует анализа специалистов: какие последствия оно будет иметь для городского бюджета, для транспортной системы, для пользователей.

16 января Postimees на эстонском языке печатал мнение Ханнеса Лутса, который высказал опасение относительно той ситуации, если бесплатный общественный транспорт может принести больше вреда, нежели пользы.

При этом, пользуясь аргументом, что глас народа — это глас Божий, очень легко перенести ответственность за непрогнозируемые последствия на плечи тех, кто делал свой выбор с помощью опроса, а те, кто на самом деле принимал решение, позднее будут освобождены от груза ответственности отдавать отчет о своей деятельности.

Конечно, вся эта ситуация поучительна, особенно для молодых политиков, которые получат хороший практический урок. Не говоря уже о приближающихся выборах, на которых другим партиям будет нечего противопоставить такому козырю, как бесплатный общественный транспорт.

Однако 259 000 евро плюс недополученные городской казной доходы от продажи билетов для нынешнего времени — это слишком высокая цена. Эти деньги понадобились бы на другие городские нужды и обязательства, нежели в качестве платы за предвыборные усилия или практический урок для молодых политиков.

Вести предвыборную борьбу или давать уроки политологии следует на средства партии, а не городского бюджета. И это всего лишь некоторое прописные истины, о которых стоить вспомнить.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх