ЦИК и "Голос" разошлись в оценках результатов Путина почти на 14%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы в России
Выборы в России Фото: SCANPIX

Кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия" Владимир Путин по итогам обработки 99% бюллетеней набирает 63,82% голосов, За Геннадия Зюганова (КПРФ) проголосовали 17,18% избирателей, самовыдвиженец Михаил Прохоров получил 7,77%, свидетельствуют данные ЦИК.

По данным Центризбиркома, Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,23%, Сергей Миронов ("Справедливая Россия") - 3,84%, сообщает РИА "Новости".

Путин после подсчета голосов на промежуточном этапе получает голоса более чем 44,3 миллиона избирателей, Зюганов - более 11,9 миллиона, Прохоров - более 5,3 миллиона, Жириновский - более 4,3 миллиона, Миронов - более 2,6 миллиона.

Жириновский и Миронов уже признали итоги выборов и поздравили Путина с победой. Премьер-министр также пообщался по телефону с Прохоровым, подчеркнув, что бизнесмен-самовыдвиженец добился "достойных результатов". "Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам", - сказал Путин.

А вот Зюганов конкурента с победой не поздравил. "Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными, непрозрачными. Никогда не было такого безобразия с точки зрения грязной, циничной информации, которая была запущена во всех регионах", - заявил лидер КПРФ еще накануне.

"Голос" насчитал Путину почти на 14% меньше

В то же время данные параллельного подсчета бюллетеней проекта СМС-ЦИК ассоциации "Голос" коренным образом отличаются от информации, переданной ЦИК, пишет Newsru.com. Согласно им, премьер-министр Владимир Путин набирает немногим более 50% голосов, говорится на сайте проекта. После подсчета 2153 протоколов от наблюдателей Жириновский набирает 6,25%, Зюганов - 19,22%, Миронов - 5,09%, Прохоров - 17,29%, Путин - 50,28%, отмечается на сайте.

Результаты проекта СМС-ЦИК основаны на обработке полученных SMS-сообщений от наблюдателей, аккредитованных в проекте SMS-ЦИК (Цифровой Избирательный Комитет).

Но доверять подсчету "Голоса" полностью вряд ли возможно: пока данные параллельного подсчета в основном приходят из Москвы и Санкт-Петербурга, где предварительный результат Путина ниже, чем в целом по России, отмечает РБК. Практически нет данных с Северного Кавказа, а также из республик Поволжья и автономных округов, где за главу правительства подано рекордное число голосов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх