Спасатели поддерживают забастовку учителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Профсоюз спасателей выражает поддержку забастовку учителей, которая пройдет на этой неделе по всей Эстонии.

«Коалиция не ценит ни работу учителей, ни работу спасателей. Представители нашей профессии имеют честь быть в списке недооцененных государственных работников», - значится в заявлении профсоюза. По словам спасателей, в развитых странах Евросоюза подобная ситуация немыслима.

«Положение спасателей еще сложнее, поскольку у нас нет права на забастовку. Что усилило бы наши позиции на переговорах по зарплате. Со спасателями дело ясно: зарплатный фонд заморожен государством до 2016 года, уменьшают бюджет, закрывают девять команд, амортизируется спасательная техника. То же направление государство взяло и в отношении учителей: хотите прибавки к зарплате? Тогда мы закроем уездные школы, сократим множество учителей, и зарплата поступит за счет внутренних резервов. Вместо того, чтобы искать решения, они сосредоточиваются на угрозах», - считают спасатели.

По их словам, исчезновение государственных структур в уездах – больше не пустая угроза. «IRL отвечает и за региональную политику, и за политику в области образования, и за внутреннюю безопасность. Но принципов государственности такая политика не представляет. Функция министра по делам регионов в ЭР остается совершенно непонятной, Министерство образования и науки взял курс на сокращение гимназий. Государство не вкладывается в гражданское общество и способствует тому, чтобы люди уезжали отсюда. Государство – это мы, и мы не должны ослаблять ни сферу образования, ни внутреннюю безопасность!»

Спасатели тоже хотели бы присоединиться к забастовке, но не могут этого сделать во время дежурства. «Но мы держим кулаки за учителей и будем участвовать в демонстрациях протеста по всей Эстонии», - обещают они.

Комментарии
Copy
Наверх