Figaro: Путин должен отказаться от представлений времен Холодной войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Taro

Владимир Путин возвращается в Кремль в совершенно иных, нежели при первых двух сроках, условиях, пишет Le Figaro. Его непререкаемая победа была достигнута за счет предварительного отсеивания кандидатов и, по всей видимости, запятнана фальсификациями, полагает автор редакционной статьи Пьер Русселен.

"Легкость победы не может скрыть ослабления того, кто с начала века хочет олицетворять собой "вертикаль власти" в России. Новая оппозиция родилась в протестах против результатов парламентских выборов. Ей не хватило сил, чтобы вынудить Путина идти на второй тур, но ему придется считаться с ней, потому что она грозит сопровождать его весь оставшийся срок президентства, - цитирует издание Inopressa. - Это движение выражает стремления нового городского среднего класса, который самим своим существованием демонстрирует главное достижение путинской эры - вывод российского общества из советской нищеты. Но протест выражает отчаяние из-за закостенелости политической системы".

"Путин пришел к власти в 2000 году, предложив стабильность вместо хаоса. Процветание было призвано заменить собой демократическую открытость. Но с момента начала финансового кризиса этот общественный договор уже устраивает не всех. Чтобы восстановить экономику, новому Путину придется осуществить модернизацию, которая не удалась Дмитрию Медведеву. Между тем реформирование России подразумевает также открытость миру и отказ от устаревших представлений эпохи холодной войны, которые, похоже, вновь оказались в центре внешней политики Кремля", - резюмирует издание.

Комментарии
Copy
Наверх