CNN: если Путин победит и на следующих выборах, он будет править дольше, чем Сталин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сейчас, когда Владимира Путина переизбрали президентом, Россия будет удивительно похожа на ту страну, какой она была до его избрания. Почему? Потому что Путин в определенном смысле никогда не уходил. Он руководил правительством и экономикой повседневно. Хотя он уступил президентскую власть, а следовательно, внешнюю политику Дмитрию Медведеву, это был, по сути дела, фарс – Путин все равно всегда стоял за самыми важными решениями, цитирует Inosmi материал Фарида Закария с CNN.

Если Путин победит и на следующих выборах, что ему разрешено по закону, он будет править Россией на протяжении двадцати с лишним лет, или примерно четверть века. Это дольше, чем Сталин.

Возникает вопрос: действительно ли Россия хочет, чтобы ею так долго правил один человек – пусть это человек весьма компетентный, который, как считают россияне, возродил страну? У меня есть такое ощущение, что те протесты, которые мы наблюдали на протяжении нескольких месяцев, пусть и были малы, но они представляют собой определенное разочарование в идее пожизненного царя.

Российская экономика базируется по существу на нефти, природном газе, алмазах и никеле. Все это – полезные ископаемые. На самом деле Россия - это сибирская Саудовская Аравия. Но чтобы страна могла развиваться, как экономически, так и политически, ей необходимо иметь возможность диверсифицировать свою экономику.

Пока признаков такой диверсификации очень мало. И надо сказать, одна из причин такого положения может заключаться в том, что режиму диверсификация невыгодна. Чем больше ты диверсифицируешь  экономику, тем больше у тебя перспектив утратить политический контроль. А пока у тебя нефтяная экономика – нефть, газ, полезные ископаемые – режим может все это аккуратно контролировать.

Теперь, когда Путин полностью взобрался на вершину власти, это может быть отчасти даже выгодно. Сейчас ему придется договариваться – как с Обамой, так и с европейцами.

Странная особенность, связанная с Путиным, заключается в  том, что он очень и очень острый и проницательный аналитик. Я встречался с ним несколько  раз, и меня всегда поражали его очень сильные аналитические способности. Например, Путин очень хороший собеседник и полемист, когда он пытается представить ту или иную позицию. Он написал эти статьи в российских газетах, где анализирует ситуацию в стране со всеми ее проблемами – политическими, экономическими, отсутствием демократии и тому подобное. И делает он это исключительно умно.

Но, похоже, он не понимает, что сам является  источником многих этих проблем. Он архитектор той системы, которую создает, и здесь возникает вопрос: а не страдает ли Путин неким странным самообольщением, не понимая того, что он - это ключевая причина, по которой Россия не в состоянии идти по начертанному им пути.

Возможно, когда он начнет это понимать, данное обстоятельство станет для него откровением, и он станет открывать систему власти и ослаблять контроль. Но я в этом очень сомневаюсь. Мне кажется, что понадобится некий резкий толчок извне, чтобы возникло такое понимание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх