Херкель: лучше всего за Путина голосовали в психбольнице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Toomas Huik

"Я провел ночь на краснодарском территориальном избирательном участке Западная. Почему-то протоколы поступали медленно – местные наблюдатели посчитали, что это было связано с колебаниями, возникшими в связи с тем, что Владимир Путин получил чуть меньше голосов, чем ожидалось, пишет эстонский политик Андрес Херкель в своем блоге.

Однако в 9.30 утра картина была все-таки ясна: Путин получил 45 745 голосов, а другие кандидаты вместе взятые 35 915. Я быстро подсчитал, что победителю досталось примерно 56% голосов, т.е. значительно меньше, чем в среднем по России.

Самый впечатляющий успех сопровождал фаворита в медицинских учреждениях. Наибольшую поддержку Путин получил в Психиатрической больнице №1, где он получил в сумме 239 голосов из 283 (85%). Такая же тенденция обнаружилась и в других закрытых медицинских учреждениях – больнице военных ветеранов и детской больнице. Зато на некоторых обычных избирательных участках поддержка Путина составила менее 50%. Несомненно, это очень смешной, но заставляющий задуматься факт.

Местные наблюдатели подали несколько жалоб, некоторыми из них даже пообещали заняться. Однако эти жалобы касались в основном технических вопросов и выдачи одного бюллетеня лицу, не зарегистрированному в списке избирателей. Подвергнуть сомнению результат эти жалобы не смогут. Однако весьма простая регистрация избирателей в списках в день выборов не вызывает доверия, заключает Херкель.

Комментарии
Copy
Наверх