Политолог: абсолютно честными выборы в России считать нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог ТУ Кармо Тюйр
Политолог ТУ Кармо Тюйр Фото: SCANPIX

Прошедшие в России выборы полностью честными считать нельзя, считает руководитель Центра академических исследований Балтии и России и политолог Тартуского университета Кармо Тюйр.

Тюйр в программе Vikerhommik признался, что сам не увидел через Интернет ни одного нарушения, пишет Rus.Err. «Но многие порталы писали, посмотрите сейчас на этот участок, и когда я переключал, были видны моменты «карусели», что на языке политтехнологии означает процесс, когда людей автобусами перевозят с одного участка на другой, давая им возможность голосовать снова и снова», - сказал Тюйр и добавил, что это позволяет делать дыра в российском законе о выборах, которую на этих выборах использовали очень часто.

«Во-первых, многие кандидаты не смогли зарегистрироваться, а те, кто смогли, не получили столько же эфирного времени. Как сказал московский коллега, недавно приезжавший в Тарту, Николай Петров, это было спортивное состязание, в котором победитель мог сам выбирать себе и противников, с кем играть, и правила, по которым играть. С точки зрения постановки все было сделано хорошо, но альтернативы не оставляло».
 

Комментарии
Copy
Наверх