Ийви Массо: если Путин не продолжит реформы, не исключен бунт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийви Массо
Ийви Массо Фото: Peeter Langovits

Комментируя по просьбе DzD.ee результаты прошедших выборов в России, главный редактор журнала Diplomaatia социолог Ийви Анна Массо сказала, что такого процента поддержки Путина трудно было ожидать.

По словам Массо, было понятно, что Путин выиграет выборы, существовала даже некая вероятность, что состоится второй тур, однако того, что он получит 64%, никто не ожидал.

Оценивая шансы Прохорова, Ийви Массо сказала, что он, конечно, может попробовать создать свою партию, но, во-первых, должен помнить о судьбе Ходорковского. Ведь Прохоров – больше представитель денег, а не политики. «В любом случае, здесь важно то, насколько по-настоящему Прохоров независим», – сказала Массо DzD.ee.

Что дальше будет в России? Вполне очевидно, отметила главный редактор журнала Diplomaatia, что у власти в России недостаточно легитимности, и если не будет предпринято каких-то реальных шагов по продолжению реформ и либерализации, если власти окажется нечего предложить в этом плане, не исключен бунт. Этого мнения придерживаются многие специалисты.

После выборов отношения между Эстонией и Россией вряд ли изменятся, на это просто нет причин: как со стороны России проводилась политика давления, так она и будет продолжаться, хотя следует признать, что результат Путина, который он показал в Эстонии – 86% – примечателен.

Комментарии
Copy
Наверх