В Москве предотвращен чудовищный теракт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники Путина на Манежной площади в Москве. Снимок иллюстративный.
Сторонники Путина на Манежной площади в Москве. Снимок иллюстративный. Фото: Raigo Pajula

Пресс-служба ГУМВД по Московской области заявила в понедельник, что полицейским удалось задержать молодого человека, готовившего на продажу самодельную бомбу, которая, по уверениям МВД, могла быть использована 5 или 6 марта на массовых мероприятиях после выборов президента России в центре столицы, сообщает РИА «Новости».

«В конце февраля к подозреваемому обратился его знакомый мужчина, с просьбой о реализации нескольких самодельных взрывных устройств с целью возможного их использования 5 или 6 марта 2012 года в ходе массовых мероприятий после выборов президента России на Манежной площади города Москвы», – сообщила полицейская пресс-служба.

5 марта на Манежной площади пройдет митинг прокремлевских движений в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина.

«У него (подозреваемого) было изъято самодельное взрывное устройство, выполненное в виде пакета зеленого цвета, в котором находилось бризантное взрывчатое вещество массой 1,2 килограмма с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем – мобильным телефоном марки Nokia», – заявили в МВД.

Против молодого человека, чье имя в МВД не назвали, возбуждено уголовное дело по статье «незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Накануне митингов в Москве, посвященных прошедшим 4 марта выборам, кандидат в президенты и премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что мартовские акции в столице могут закончится убийством кого-нибудь известного.

«Уже десять лет, как ее пытаются применить прежде всего те, кто за границей сидит. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь известных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять», – заявил Путин на встрече со своими сторонниками и политологами в минувшую среду.

Комментарии
Copy
Наверх