Россия возмущена реакцией Эстонии на задержание во Пскове Игоря Таро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Таро
Игорь Таро Фото: Raigo Pajula/Postimees

В посольстве России недоумевают по поводу реакции Эстонии на задержание во Пскове журналиста ERR Игоря Таро. Ниже публикуем текст сообщения этого ведомства..

Вызывает недоумение реакция в Эстонии на задержание 1 марта в Пскове корреспондента Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR) Игоря Таро за проведение профессиональной видеосъемки без необходимой для этого аккредитации.

В соответствии с установленными в России правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации в 1994 г., иностранный корреспондент, приехавший осуществлять профессиональную журналистскую деятельность, должен аккредитоваться при Департаменте информации и печати МИД России.

Почему-то об этом умалчивается в освещении эстонскими СМИ ситуации, в которой оказался г-н Таро. Напомним также, что журналист И. Таро был отпущен в качестве жеста доброй воли российской стороны, и ему вернули все изъятые у него ранее электронные носители с отснятыми материалами.

В этой связи российская сторона считает неуместным и неприемлемым высказывание министра иностранных дел Эстонии У. Паэта эстонскому радио, согласно которому данный инцидент свидетельствует о том, что «Россия находится еще не на том уровне, когда можно говорить о существовании там свободы прессы».

Россия твердо будет придерживаться всех своих международных обязательств и собственного законодательства в отношении свободы печати, но не в вольной трактовке, как этого хотели бы некоторые.

Комментарии
Copy
Наверх