Политолог: отношения Латвии и России могут ухудшиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Латышско-российские отношения могут значительно ухудшиться, заявил в интервью программе «Утро на Балткоме» на радиостанции Baltkom политолог Карлис Даукштс. По его словам, это может случиться, если выигравший президентские выборы в РФ Владимир Путин пойдет на поводу у своих советников, сообщает TVNET.

«Перед выборами Путин говорил, что его единственная идеология – это создание новой России на базе евразийского союза, использование русского языка как интегративного механизма для этого пространства. Если Путин пойдет на поводу у своих интеллектуальных подсказчиков, то, возможно, наши отношениях могут на какой-то период достаточно сильно ухудшится»,- сказал политолог.

По словам Даукштса, Путину придется выбирать путь развития России на ближайшие шесть лет своего правления. «Продолжит ли он авторитарную консолидацию или пойдет по демократическому пути, чтобы модернизировать Россию. Но тогда ему придется отойти от некоторых предвыборных заявлений, и все-таки использовать Запад», - заявил политолог.

Он также добавил, что «линия обозначена, но многое будет зависеть от глобальной структуры взаимоотношений между США, Россией, между глобальными экономическими процессами». Кроме того, Даушктс подчеркнул значимость новой команды Путина.

Комментарии
Copy
Наверх