Центробанк следит за мобильной связью жителей Эстонии — для статистики о путешествиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Начиная с этого года Банк Эстонии будет публиковать статистику о зарубежных поездках жителей Эстонии, собранную методом мобильного позиционирования. Статистические данные и свой комментарий центробанк обнародует 9 марта.

Для мобильного позиционирования используются данные о роуминге (разговоры, SMS, операции по передаче данных и т.п.) в зоне действия зарубежного мобильного оператора, благодаря чему устанавливается, что человек находится за рубежом, сообщает Банк Эстонии.

Статистику о зарубежных поездках Банк Эстонии будет публиковать раз в квартал в двух таблицах: одна будет отражать зарубежные поездки жителей Эстонии, вторая — путешествия иностранцев в Эстонию. В таблицах будут приведены 30 основных стран, а также данные о продолжительности поездки.

Данные мобильного позиционирования собирает и обрабатывает OÜ Positium LBS, которое получает данные от телефонных операторов в закодированном виде, что гарантирует приватность пользователей телефонов.

Комментарии
Copy
Наверх