Голова – предмет темный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Держи голову в холоде!
Держи голову в холоде! Фото: Коллаж автора

Эстонские политики то и дело подтверждают слова доктора: «А голова — предмет темный и исследованию не подлежит», - произнесенные им в фильме «Формула любви». Вот и побывавший в качестве наблюдателя на президентских выборах в Краснодарском крае России политик Андрес Херкель, написал в своем блоге:

«Самый впечатляющий успех сопровождал фаворита в медицинских учреждениях. Наибольшую поддержку Путин получил в Психиатрической больнице №1, где он получил в сумме 239 голосов из 283 (85%). Такая же тенденция обнаружилась и в других закрытых медицинских учреждениях – больнице военных ветеранов и детской больнице. Зато на некоторых обычных избирательных участках поддержка Путина составила менее 50%. Несомненно, это очень смешной, но заставляющий задуматься факт».

Как изящно изложено, как тонко и образно, с каким глубоким подтекстом, свойственным большинству эстонских политиков! А, главное, как дипломатично!

Вот и другой европарламентарий, Кристина Оюланд со свойственной ей Кохтла-Ныммеской прямотой заявила 5 марта: «Путинская Россия не сможет стать «стратегическим партнером» Европейского союза раньше, чем там пройдут свободные и честные выборы».

Таким образом, евродама поддержала своего босса - председателя фракции Альянса европейских либералов и демократов (ALDE) в Европейском парламенте Ги Верхофстадта. Ведь Оюланд, являющаяся представителем ALDE по вопросам России, спать спокойно не сможет, если хотя бы один день проживет без плевка в сторону Российской Федерации.

Кому интересно, может посмотреть, как далеко не пропутинское «Эхо Москвы» 5 марта поимело начальника дамы из Кохтла-Нымме Ги Верхофстадта в передаче «Особое мнение». Точнее, европейский дипломат, бывший премьер-министр Бельгии сам себя употребил. 

Ведущая передачи Ольга Журавлева задает вопрос:

 - Господин Верховстадт, скажите, пожалуйста, а есть ли еще европейские страны, правами человека, правами избирателей в которых вы заинтересованы? Наши слушатели пишут про Латвию, про страны Прибалтики, где, как мы считаем, нарушаются права человека. Этим вы тоже озабочены?

Ги ВЕРХОВСТАДТ: - Я могу вам привести еще один пример – Латвия, меньшинства, права меньшинств. Это, конечно, проблема. Но есть и другие примеры. В Венгрии, где была огромная критика со стороны Европейского Союза и его институтов, в результате тех изменений, которые были внесены в Конституцию и в систему выборов в Венгрии... Вы, наверное, знаете, что в настоящее время Европейский парламент начинает процедуру против властей Венгрии, потому что они нарушили основные ценности европейских договоров – а это свобода самовыражения, независимость судов, верховенство закона и так далее.

В общем, где Прибалтика, а где Венгрия? Видимо, там, на родине Писающего мальчика тема того, что творится на родине Кристины Оюланд и Андреса Херкеля, является табу. И, чтобы отвлечь внимание людей от стран Балтии, в ход идет Россия, ну, на худой конец, Венгрия.

Однако, несмотря на то, что Кристина Оюланд - далеко не старуха, но и на нее бывает проруха. Это же какой темнотой в голове надо обладать, чтобы накануне президентских выборов в России притащить в Эстонию Касьянова, заявившего со свойственной и ему прямотой: «Поскольку в Эстонии выборы у народа не крадут, у здешних людей совсем другие проблемы».

Какие выборы не крадут, если народ Эстонии вообще не участвует в выборах президента? А аргументы, что главу государства выбирают те, кому это доверил народ, кроме как демагогией назвать невозможно. А выборы товарища Ансипа с его товарищами, которые народу оказались не товарищи, проведенные при помощи э-голосования, это вообще тайна за семью печатями: не зря же засекретили их результаты.

И, вообще, трудно понять поведение дежурных русофобов, которые для своих наездов на Россию выбирают такие «удачные» моменты.

Вот появилось сообщение: «Госдепартамент США поздравил жителей России с избранием нового президента. Со специальным заявлением выступила пресс-секретарь ведомства Виктория Нуланд.

"Соединенные Штаты поздравляют российский народ с завершением выборов и готовы работать с избранным президентом после того, как все результаты будут проверены и он принесет присягу", - сказала она.

Нуланд также сказала, что Госдепартамент одобряет доклады миссий ОБСЕ и ПАСЕ, и отметила, что глава делегации ПАСЕ назвал результат выборов "чистой победой" и "выбором большинства"».

И тут же появляется выхлоп Херкеля про краснодарскую психушку.

Только президент Ильвес поздравил Владимира Путина с избранием президентом, как звучит песня Кристины Оюланд «Путинская Россия не сможет стать «стратегическим партнером» Европейского союза раньше, чем там пройдут свободные и честные выборы».

Такая вот эстонская «евродипломатия» -  с Кохтла-Ныммеским акцентом. И аргумент, что «голова – предмет темный и исследованию не подлежит», в данном случае не может служить оправданием тому, как нагнетаются антироссийские настроения в стране, одна треть населения которой считает Россию своей исторической родиной.

Хотя… Может быть, не случайно мудрый Андрус Ансип рекомендовал кое-кому пользоваться шапочками из фольги, дабы не попортить содержимое головы. Советовал, надо полагать, со знанием дела. Так, может быть, некоторым европарламентариям стоит испробовать этот метод, причем, не размениваясь на фольгу, а защитить свой  темный предмет кастрюлькой? Так оно надежнее будет.

Комментарии
Copy
Наверх