Журналист: кроме повышения зарплаты учителям надо снизить нагрузку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Liis Treimann

Зарплата учителей в Эстонии действительно мала, но, кроме того, следует обратить внимание на рабочую нагрузку учителей, считает редактор газеты Õpetajate Leht Райво Юурак.

Вопрос зарплаты — очень важен, поскольку все меньше представителей молодежи хотят стать учителями, сказал Юурак, выступая в телепередаче ETV«Terevisioon». Многие педагоги говорят, что они борются, скорее, не за собственную зарплату, а за то, чтобы молодежь шла учиться на преподавателей, передает Rus.Err.

Важнейшим изменением, необходимым эстонской системе образования, Юурак считает снижение объема учебных программ.

«Есть еще много других возможностей, чтобы снизить нагрузку учителей. Зарплата, естественно, должна быть повышена, но нагрузка у учителей остается слишком большой», - сказал Юурак, добавив, что, например, контрольные работы можно было бы делать в компьютере, чтобы педагог не должен был их проверять сам, а через компьютерную систему.

Комментарии
Copy
Наверх