Мэр Кохтла-Ярве: готов стать в ряды пикетчиков и поддержать учителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. Фото: Erik Kalda / Põhjarannik

В среду, 7 марта, в связи с началом общегосударственной забастовки учителей, требующих повышения зарплат, педагоги школ и детских садов Кохтла-Ярве проведут пикет на площади у здания городского управления.

Председатель Кохтла-Ярвеского профсоюза работников образования Виктор Клещин сказал «Северному побережью», что на пикет, который пройдет с 11 до 12 часов, выйдет порядка ста педагогов. Кохтла-ярвеских работников образования придут поддержать коллеги из Ида-Вируского центра профессионального образования.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев говорит, что готов встать в ряды пикетчиков и поддержать их, поскольку действительно заработная плата педагогов сегодня на низком уровне, а в Ида-Вирумаа, по данным за четвертый квартал прошлого года, на 170 евро ниже, чем в регионе Таллинна и Харьюмаа. А если сравнить с Финляндией, то там зарплата учителей в три раза выше средней в Эстонии.

Всего из 804 работающих в кохтла-ярвеских школах педагогов в забастовке примут участие около 300. Это учителя трех гимназий – Ярвеской, Общей и Таммикуской. Однако и здесь бастует не весь коллектив. Школы будут работать, уроки бастующих по возможности проведут не участвующие в забастовке коллеги, также детям будут предлагаться занятия по интересам.

Педагоги Ярвеской гимназии участвуют в забастовке три дня, Общей и Таммикуской – один. По словам заместителя мэра Нины Алексеевой, все педагоги города поддерживают требования профсоюза работников образования о достойной заработной плате, а то, что большинство их не участвует в забастовке, объясняют разными причинами. В основном это убеждение в том, что забастовка – не метод решения проблем, что нужно добиваться требований путем переговоров.

Многие педагоги считают, что дети не должны пострадать, пропустив из-за забастовки занятия, которые потом придется наверстывать, ведь в любом случае школьники обязаны отучиться 175 дней, как утверждено государственной программой. Кроме того, люди, участвующие в забастовке, зарплату за эти часы не получат, и это тоже в некоторой степени сказалось на решении не бастовать, ведь потеря и без того небольшой зарплаты даже за один рабочий день сказывается на семейном бюджете.

Комментарии
Copy
Наверх