Вескимяги: из-за забастовки придется закупать дорогое электричество, чтобы не рухнула энергосистема

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги.
Таави Вескимяги. Фото: Toomas Huik

Председатель правления Elering Таави Вескимяги дал комментарий в связи с забастовкой на Нарвских электростанциях.

"Происходящее явно указывает на возникновение необходимости для Эстонии двигаться от энергетической модели «один производитель – топливо – электростанция» к модели открытого Северо-балтийского энергетического рынка, основанной на многих производителях и видах топлива.

Мы не можем быть зависимыми от одного энергетического предприятия, имеющего слишном большое влияние на рынок.

После запуска EstLink2 и третьей эстонско-латвийской линии мощностей будет достаточно, чтобы проблемы, связанные с производством электроэнергии у Eesti Energia не становились проблемами эстонских потребителей.

Объявленная незапланированная забастовка Нарвских электростанций снизит производство энергии в очень большом объеме – на 400-500 MW, и это означает, что недостаток мощности для обеспечения запасов Elering придется докупать в соседних государствах.

В первую очередь этим должна заниматься Eesti Energia. Вмешательство системного оператора в обеспечение равновесия электросистемы в реальном времени и запуск аварийных резервов является чрезвычайной мерой.

Такая энергия, как правило, стоит ощутимо дороже, чем энергия, купленная на рынке на день раньше. Помимо этого, незапланированное снижение производства в таком большом объеме представляет опасность для электросистем, и при плохом стечении обстоятельств возникнет необходимость запуска аварийных мощностей или ограничения потребления".
 

Комментарии
Copy
Наверх