Андрес Аррак: учителя не хотят сказать, за чей счет должна вырасти их зарплата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак
Андрес Аррак Фото: SCANPIX

В основном бастуют только работники государственного сектора, получающие зарплату из госбюджета, т.е. за счет налогов, пишет на ERR Uudised Андрес Аррак.

Частный сектор местами занял сочувственную позицию, хотя в госсекторе во время бума зарплаты росли быстрее, чем в частном, а в последнем во время кризиса вдобавок и зарплаты сокращались быстрее.

Почему же работники частного сектора не бастуют? Вероятно, потому, что перед ними стоит общая цель – жизнеспособность предприятия.

«Внутренняя логика говорит, что государство и его работники тоже могли бы преследовать общую целью – жизнеспособность государства. Почему же они никак не договорятся между собой? На самом деле, я знаю ответ: государственное одеяло можно только перетягивать на себя. А учителя не хотят сказать, за чей счет должна вырасти их зарплата».

Комментарии
Copy
Наверх